Как эмигрировать в Чехию из России

Обновлено:
Время чтения: 10 мин
Как эмигрировать в Чехию из России
Как эмигрировать в Чехию
Поделиться

Эмиграция в Чехию кажется привлекательной, ведь страна находится в сердце Европы, в нескольких часах езды от Германии, Польши, Австрии, Словакии.

Открываются большие горизонты для торговли, образования и комфортной жизни. Так ли все замечательно, как может показаться на первый взгляд? – рассмотрим все аспекты переезда в Чехию!

Переезд в Чехию: все «за» и «против»

Не существует идеальной для жизни страны, везде есть свои нюансы, которые могут не подойти конкретному человеку. Чтобы не разочароваться и не потратить деньги впустую, лучше сразу знать, что вас будет ждать впереди.

Преимущества страны

Свежие фрукты и овощи круглый год

Ниже показан чешский рынок, на котором можно приобрести товары в несколько раз дешевле, чем в обычном магазине. Фрукты и овощи можно приобрести в любое время года. Более того, представлено много экзотических фруктов.

Выйдя в супермаркет в январе месяце, вы сможете найти на прилавках клубнику, голубику и другие ягоды за 2-4€/кг. В России, в тот же период, стоимость ягод составляет минимум 300 рублей за небольшую горсть(100 грамм), что составляет около 4€.

Дороги

В России с дорогами все печально: в центре хорошая трасса – отъезжаешь за черту города, и машину начинает трясти так, словно началось землетрясение. В Чехии дороги сделаны отлично, причем не только в центре городов, но и за их пределами. У чехов высокие требования к качеству трасс.

Общественный транспорт

Не имея машины, можно легко подстроиться под график общественного транспорта. Во-первых, информация обо всех маршрутах, указана на официальном сайте страны. Во-вторых, даже в маленьких городах и селах, транспорт ходит часто, без больших перерывов.

Бесплатное образование

Для получения бесплатного образования, важно знать официальный язык страны – чешский. Программы на английском платные и в основном, представлены в частных вузах.

Сердце Европы

Большие возможности для карьеры, бизнеса и туризма. Когда между странами расстояние в 2,5-4 часа, сидеть на месте сложно – душа требует путешествий.

Если вы собираетесь переезжать и мало в своей жизни путешествовали, то перед вами отличная возможность! Также, перелеты из Чехии очень дешевые, цены ниже представлены на октябрь 2018 года:

Для сравнения, в России минимальный перелет стоит 1200 рублей до Калуги, то есть в пределах страны. Цены на перелет в ближайшие страны начинается с 3 тысяч рублей. В среднем, авиабилеты из России стоят от 5 тысяч рублей в страны Европы.

Дешевое транспортное сообщение внутри страны

Внутри страны дешевые цены на автобусы и поезда.

Два билета из Праги до Чешского Крумлова и обратно, обошлись в 1200 рублей или в 395 чешских крон!

Билет на двоих из Праги до Карловых Вар, обошелся в 569 чешских крон или в 1722 рубля на двоих (861 рубль на одного).

Перед вами открываются большие возможности путешествовать внутри страны всей семьей, так как цены на билеты низкие в сравнении с другими странами!

Пропаганда здорового образа жизни

Чехи спокойный и спортивный народ. Вы редко встретите, идя поздно вечером домой, компанию молодых людей с пивом на лавочке. В стране идет активная пропаганда здорового образа жизни. Чтобы обеспечить людям комфорт, в стране есть масса велодорожек и спортивных площадок.

Государственные услуги – на высшем уровне

Во-первых, все гос. служащие очень приветливые. Вы можете подойти к полицейскому на улице и спросить, как добраться до какого-то места. Если вы вдруг что-то потеряете, полиция внимательно отнесется к вашему делу и постарается помочь.

Медицина также высоко развита. В стране есть новые препараты и техника. Сделав страховку, вы сможете получить право на бесплатное оказание медицинских услуг.

Недостатки страны

Дорогие коммунальные услуги

Стоимость коммунальных услуг на квартиру в 50-70 квадратов будет обходиться в 10-15 тысяч рублей. Однако, обслуживание дома действительно на высоком уровне: подъезды чистые, территория вокруг дома чистая, подземный гараж тоже выглядит прекрасно, его также не забывают убирать.

Учить чешский – необходимо

Несмотря на то, что это европейская страна, без языка вам будет тяжело. Английский знают далеко не все. Если вы собираетесь жить в пригородах, то там и подавно. Также, чехи предпочитают тех, кто хотя бы пытается учить их язык, а эмигранты, которые годами не могут выучить простые языковые конструкции вызывают у них удивление и отторжение.

Нарушите ПДД – отдадите права

Эмиграция в Чехию из России может негативно обернуться для тех, кто часто имеет проблемы с ПДД. В Чехии существует балльная система – при накоплении определенного количества баллов, у вас забирают права. Откупиться не получиться.

Дорогая мобильная связь

Прежде чем подбирать сим-карту, важно проанализировать, с какими сим-картами чаще всего ходят сами чехи, так как звонки на других операторов могут обходиться в 20 рублей/минута. Совершая такие звонки ежедневно, в месяц у вас будут уходить тысячи рублей.

Эмиграция в Чехию в 2018 году имеет определенные нюансы, но в целом, людям комфортно после переезда. Также, из минусов некоторые отмечают отсутствие нормальных аутлетов и дешевых магазинов одежды.

Возможности профессионального роста и зарплат

Если вы задумываетесь о том, как эмигрировать в Чехию из России для карьерного роста, либо для получения образования, а потом карьеры, то ниже мы представили список востребованных профессиональных направлений:

  1. Экономика и менеджмент
  2. Гуманитарные науки
  3. Лингвисты
  4. Машиностроение
  5. IT-технологии
  6. Медицина

Если вас интересует, как эмигрировать в Чехию с уже полученным образованием и опытом работы, то листайте статью ниже до пункта «трудоустройство». Узнайте также, какие профессии будут востребованы через 10 лет.

Эмиграция в Чехию из России кажется привлекательной за счет уровня заработных плат. Ниже представлены средние показатели по городам:

что нужно для эмиграции в чехию

1 чешская крона = 3,03 российских рубля, поэтому 1000 чешских крон – 3 тысячи рублей.

С чего начать переезд: вариант для россиян

Во-первых, переезд стоит начать с главного вопроса – стоит ли мне эмигрировать в Чехию? Серьезно подумайте, готовы ли вы кардинально менять свою жизнь? Постарайтесь размышлять над этими вопросами приземленно и без розовых очков. Если у вас есть дети, то подумайте об их перспективах. В противном случае, вы потратите много денег зря и кроме разочарования у вас ничего не будет.

Во-вторых, выберите город для переезда. Например, большинство студентов выбирает эмиграцию в Прагу, так как этот город большой и там всегда есть чем заняться. Люди в более преклонном возрасте выбирают более спокойный пригород.

В-третьих, начните собирать документы. Об этом подробнее будет ниже. Учтите, что раннее полученные шенгенские визы могут сыграть вам на руку. Страны с опаской относятся к людям, которые никогда не выезжали в зону шенгена, но уже готовы переезжать, поэтому постарайтесь минимум 1-2 раза куда-нибудь съездить и желательно в саму Чехию.

Получение ВНЖ – главный этап при переезде

Без ВНЖ, вы не сможете пребывать в стране дольше, чем вам это позволяет виза. Обычно, это 30-90 дней. С ВНЖ вы сможете получать государственные услуги как коренные жители и проживать безвыездно в стране столько, сколько вы посчитаете нужным.

Как эмигрировать в Чехию из России в 2018 году? – рассмотрим все варианты получения вида на жительство.

Воссоединение семьи

Если супруг или супруга имеет чешский паспорт, то второй супруг имеет право проживать в стране сколько посчитает нужным. Документы о таком ВНЖ должен подавать второй супруг, то есть тот, у кого нет гражданства в Чехии. Для получения такого ВНЖ, супруги должны встречаться не менее 3 лет и доказать свои отношения.

Совет! Выкладывайте побольше фотографий в социальные сети, делайте больше совместных фотографий на телефон. При получении вида на жительство, вам будет важно доказать ваши отношения по датам. Выкладывая в социальные сети совместные фотографии, доказать отношения будет просто.

Также, вы можете переехать к своим близким родственникам. Для этого, они должны подать прошение и пригласить вас в страну.

Получение образования

Как эмигрировать в Прагу из России? – поехать получать образование! В таком случае, у вас будет минимум проблем с документами. Самое главное – получить подтверждение из ВУЗа и доказать своею платежеспособность выпиской с банковского счета и спонсорским письмом, которое может составить ваш родитель или любой близкий человек.

Переезд по работе

В 2018 году, переехать для трудоустройства в Чехию нереально, так как тяжелая экономическая ситуация заставляет правительство ставить своих специалистов в приоритет над приезжими.

Оптимальный способ – получить приглашение от работодателя.

Открытие компании

Для открытия своего бизнеса, вам важно получить подтверждение о регистрации компании. Для сотрудников миграционных служб, это будет давать гарантию на долгосрочное пребывание в стране.

Инвестирование

Бизнес-виза помогает вести дела по всей шенгенской зоне и не обязывает пребывать в стране, где она была выдана. Чехия заинтересована в улучшение своей экономики за счет начинающих бизнесменов.

Гражданство для жителей РФ

Если вы уже точно решили, что вам нужна эмиграция в Прагу из России, то ниже мы подробно рассмотрели процедуру получения гражданства. Итак, что нужно для эмиграции в Чехию и получения гражданства (необходим минимум 1 пункт):

  • Брак
  • Рождение ребенка на территории страны
  • Усыновление ребенка
  • Восстановление прежнего гражданства
  • Эмиграция в качестве беженца

Ниже мы рассмотрели основные условия эмиграции в Чехию и получения гражданства.

Куда обращаться

Пакет документов, стоит отдавать в ближайший муниципалитет Чехии на дальнейшее рассмотрение. Далее, после проверки документов, вас вызывают на собеседование, после чего принимают решение.

Требования к претендентам на получение гражданства в Чехии

  • Выезд из страны должен быть не более, чем на 60 дней
  • Должны отсутствовать проблемы с законом и правительством
  • Претендент на гражданство должен хорошо знать историю страны, язык и особенности культуры
  • Достаточный уровень доходов с учетом работы, проживания, покупки продуктов и оплаты счетов

Необходимые документы

  1. Биография

В миграционной службе должны знать кто и зачем к ним приехал. Напишите историю своей жизни: где вы родились, о чем мечтали, как впервые увидели Чехию. Истории по типу: «В 12 лет мы с родителями приехали в Чехию, и я навсегда в нее влюбился, пообещав себе обязательно здесь жить, когда вырасту» — только поощряются. Вам важно показать свою любовь к стране. Крайне нежелательно писать что-то вроде: «В моей стране мне не платили деньги за работу более 2 месяцев, зато у вас – будут».

  1. Свидетельство о рождении и браке, если есть
  2. Справка об отсутствии судимости
  3. Свидетельства о предыдущих браках и вдовстве, если есть
  4. Сертификат, выданный чешским учебным заведением

В стране есть центры, где будущие жители страны изучают историю, язык и готовятся стать полноправными жителями Чехии. В конце курсов, вам выдается свидетельство.

  1. Документы об образовании
  2. Подтверждение источников дохода
  3. Выписки из налоговых органов об отсутствии долгов
  4. Трудовое соглашение, если оно имеется

Причины отказов

Как правило, основная причина отказов – неправдоподобная информация. Учтите, что все документы проверяются. Также, вы не сможете обжаловать результат, если в МВД решили, что вы можете стать угрозой для Чехии.

Также, вам могут отказать без объяснения причины.

Двойное гражданство: как получить?

Двойное гражданство имеют право получить жители, имеющие ВНЖ в Чехии и проживающие в стране длительное время. Также, двойное гражданство дается детям, которые были рождены в Чехии.

Мнение русских по поводу эмиграции

Эмиграция в Чехию в 2018 году больше актуальна среди студентов, так как бесплатное европейское образование – отличный шаг в светлое будущее. Те, кто переезжают по другим причинам в основном, не остаются разочарованы. Для кого-то Чехия становится временным вариантом или трамплином для дальнейшей эмиграции, а кто-то остается на всю жизнь.

Понравится ли страна лично вам? Прежде чем готовиться к переезду, настоятельно советуем посетить страну на 2-3 недели и пожить как обычный гражданин: снять квартиру, посещать магазины и просто наслаждаться новыми местами. Так, вы точно почувствуете, хотели бы вы там жить или нет.

Рейтинг статьи
0,0
Оценок: 0
Оцените эту статью
Редакторский коллектив
Напишите, пожалуйста, свое мнение по этой теме:
avatar
  Уведомления о комментариях  
Уведомить о
Содержание Оценить Комментарии
Поделиться