Soft skills и Hard skills на примерах — как эффективно демонстрировать свои компетенции?

Время чтения: 5 мин
5.0
(47)
Soft skills и Hard skills на примерах — как эффективно демонстрировать свои компетенции?
Фото: babbelforbusiness.com
Поделиться

В описании вакансий работодатели часто требуют сочетания hard skills и soft skills. Hard skills связаны с конкретными техническими знаниями и умениями, которые мы применяем в работе, а soft skills — с личностными качествами, такими как лидерство, коммуникабельность и управление временем. Оба типа навыков необходимы для успешной работы и продвижения по карьерной лестнице в большинстве профессий.

Основные различия между hard skills и soft skills заключаются в том, как они приобретаются и используются непосредственно в рабочих задачах.

Hard skills обычно приобретаются в процессе обучения, профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации. Навыки включают в себя такие компетенции, как знание языков программирования, владение иностранным языком, умение пользоваться оборудованием, например, токарным станком.

Как мастерски применить навыки межличностного взаимодействия для успешного трудоустройства и карьерного роста
Как мастерски применить навыки межличностного взаимодействия для успешного трудоустройства и карьерного роста
Время чтения: 6 мин
5.0
(3)
Марина Винберг
Нейропсихолог

Soft skills чаще всего рассматриваются как черты характера, на развитие которых вы потратили всю свою жизнь. Они востребованы, когда вы управляете своим временем, общаетесь с другими людьми или впервые сталкиваетесь с трудной ситуацией.

Что такое Hard skills?

Технические, или «жесткие», навыки — это знания и умения, которые вы приобрели благодаря жизненному опыту, в том числе в процессе обучения и работы. По данным исследования, спрос на те или иные профессиональные навыки встречается в 42% вакансий.

Набор hard skills зависит от профессии, например:

  • специалист по налогообложению — владение узкоспециализированными программами, знание бухгалтерского и налогового учета, решение вопросов налогового планирования;
  • переводчик — продвинутый уровень владения английским языком, сертификат TOEFL, перевод официальных документов;
  • инженер-конструктор — принцип работы оборудования, знание технологий, знание расчетов на прочность;
  • преподаватель — знание предмета, владение современными методиками преподавания, организация и планирование учебного процесса;
  • редактор — создание и редактирование текстов, хорошее знание языка и грамотность, работа с CMS, понимание основ SEO и SMM, управление проектами.

Любая работа требует определенных технических навыков, характерных для данной профессии. Например, если вы хотите работать проектировщиком, то вам нужно уметь пользоваться графическими редакторами: AutoCAD и nanoCAD. А кроме того, необходимы знания технических регламентов, строительных норм и правил, государственных стандартов.

Что такое Soft skills?

Универсальные, или «мягкие», навыки — это личные привычки и черты характера, которые определяют, как вы работаете, самостоятельно и в связке с другими людьми. Например, эффективная коммуникация — это ключевой навык, который востребован у работодателей. К soft skills также относятся надежность, умение работать в команде, способность слушать и слышать собеседника (активное слушание).
Soft skills and Hard skills
Фото: peoplemanagingpeople.com

Мягкие навыки очень важны для вашей карьеры и в процессе поиска работы. В то время как жесткие навыки необходимы для успешного выполнения технических задач на рабочем месте, мягкие навыки необходимы для создания дружелюбной атмосферы в коллективе. По этой причине работодатели часто ищут людей, которые обладают хорошо развитыми мягкими и жесткими навыками. Некоторые работодатели предпочитают выбирать кандидатов, обладающих более сильным набором мягких навыков, чем жестких, поскольку мягкие навыки порой сложнее развить.

Например, вы можете проходить отбор в финансовый отдел, но владеть не всеми метриками для анализа информации. Если у вас есть рекомендации, которые могут подтвердить ваши soft skills, такие, как эмпатия, дружелюбность и коммуникабельность, то работодатель может сделать выбор вашу пользу. В противовес другому кандидату, чьи hard skills сильнее, но он не обладает таким же набором soft skills.

Как развить харизму — всего 15 упражнений
Как развить харизму — всего 15 упражнений
Время чтения: 9 мин
Ратмир Белов
Журналист-райтер

Примеры мягких навыков:

  • честность;
  • надежность;
  • эффективная коммуникация;
  • умение работать в команде;
  • креативное мышление;
  • адаптивность;
  • критическое мышление;
  • потенциал к обучению;
  • эмпатия.

Какие жесткие и мягкие навыки важно включить в резюме?

В резюме лучше включить способности, наиболее подходящие для конкретной должности. Работодатель часто смотрит ключевые навыки по хештегам, которые попадаются в тексте резюме. Внимательно изучите публикацию о вакансии, на которую вы претендуете. Жесткие и мягкие навыки, которые хотят видеть работодатели, можно найти в описании вакансии в разделе требований к кандидатам.

Как жесткие, так и мягкие навыки необходимы для достижения успеха в карьере. Хотя люди приобретают и развивают эти навыки по-разному, можно изучить и развить оба навыка, прежде чем откликаться на вакансию.

Как продемонстрировать свои навыки в процессе собеседования?

Когда вы дойдете до этапа собеседования, то сможете более подробно рассказать о технических и универсальных навыках. Уровень владения hard skills обычно оценивают с помощью тестовых заданий. Как правило, это те задачи, которые кандидат будет выполнять ежедневно в рабочих процессах.

​​​​​​​Как использовать навыки межличностного общения, чтобы получить и сохранить работу?
​​​​​​​Как использовать навыки межличностного общения, чтобы получить и сохранить работу?
Время чтения: 6 мин
5.0
(22)
Валерий Гут
Кандидат психологических наук

Например, задание для проектировщика в области технологии производств — сделать чертеж схемы установки оборудования, задание для специалиста по налогообложению — предложить методы оптимизации налога на прибыль.

Как продемонстрировать ключевые мягкие навыки:

  • прийти на собеседование вовремя или чуть раньше (пунктуальность или надежность);
  • внимательно слушать собеседника и воспринимать информацию, участвовать в разговоре и задавать вопросы (активное слушание);
  • говорить правду о своем релевантном опыте (честность).

Как продемонстрировать жесткие навыки:

  • подробно рассказать о своем опыте и обучении;
  • предоставить портфолио и успешные кейсы;
  • подтвердить свой опыт, ответив на технические вопросы;
  • успешно выполнить тестовое задание (если это требуется на собеседовании).
Самый эффективный способ продемонстрировать свои жесткие и мягкие навыки — рассказать о конкретных кейсах из своего опыта. Опишите поставленную задачу, объясните, какие действия вы предприняли, и расскажите о конкретных результатах, которых добились. Другими словами, воспользуйтесь методом STAR — расскажите примеры с четкой структурой (ситуация — задача — действие — результат), которую ваши интервьюеры смогут легко понять.
Рейтинг статьи
5,0
Оценок: 47
Оцените эту статью
Маргарита Исламова
А какие навыки используете Вы для достижения поставленных целей?
avatar
  Уведомления о комментариях  
Уведомить о
Маргарита Исламова
Читайте другие мои статьи:
Содержание Оценить Комментарии
Поделиться

Вам также может понравиться

Свежие статьи

Как запустить свой подкаст и заработать деньги за 7 простых шагов?
Время чтения: 5 мин
5.0
(2)
Анастасия Гуськова
Анастасия Гуськова
Эксперт по коммуникациям, личному брендингу и PR
IQ — можно ли измерить интеллект?
Время чтения: 4 мин
5.0
(12)
Татьяна Коробова
Клинический психолог