Владимир Строев — Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Обновлено:
Время чтения: 3 мин
Владимир Строев — Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
Владимир Строев
Поделиться

Владимир Строев – российский экономист, профессор, доктор экономических наук, председатель Координационного совета Евразийского сетевого университета (ЕСУ), ректор Государственного университета управления (ГУУ).

Образование и научная деятельность

Владимир Строев родился 19 августа 1973 года во Владивостоке. В 1995 году окончил геофизический факультет Дальневосточного государственного университета по специальности «Географ-геомарфолог». Следующие два года учился в аспирантуре Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Эколого-экономическое обоснование обеспеченности населения России морепродуктами». В 2008 году получил звание доктора экономических наук, защитив диссертацию на тему: «Влияние экономики знаний на интеграционные процессы в высшем образовании». В 2012 году Владимиру Строеву было присвоено учёное звание профессора по экономике.

Владимир Строев
Владимир Строев

Владимир Строев написал более 100 публикаций в различных периодических изданиях, индексируемых в российских (РИНЦ) и международных (Web of Science, Scopus) системах научного цитирования, включая 4 учебно-методических пособия и 10 монографий по научной и научно-популярной тематике по вопросам развития и качества образования. Индекс Хирша составляет 18.

Владимир Строев уделяет большое внимание развитию проектного образования на базе Государственного университета управления и сетевого образования на базе Евразийского сетевого университета.

Карьера

Начал карьеру ещё в годы учебы в университете, в 1990 – 1995 годах, с должности лаборанта, а затем и младшего научного сотрудника в Дальневосточном институте советской торговли. С 1998 по 2000 год занимал должность ведущего специалиста, а затем главного специалиста Государственной инспекции по аттестации учебных заведений России при Министерстве общего и профессионального образования РФ.

Владимир Строев
Владимир Строев

С 2000 по 2004 год – ведущий специалист, а затем главный специалист и заместитель начальника отдела управления лицензирования, аттестации и государственной аккредитации Министерства образования Российской Федерации. С 2004 по 2009 годах служил советником, а затем заместителем начальника отдела аккредитации и международной деятельности в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. С 2008 по 2011 год трудился заведующим кафедрой экономики и менеджмента Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

С 2010 по 2012 год работал проректором по научной работе и качеству, а также проректором по учебно-методической работе и развитию Московского государственного университета пищевых производств. С 2012 по 2015 год занимал должность ректора Первого московского юридического института. А также являлся советником ректора Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

С 2015 по 2017 год исполнял обязанности ректора Государственного университета управления. С 2018 по 2021 год являлся директором Института права и управления МГПУ. С 2021 по 2022 год вновь исполнял обязанности ректора Государственного университета управления. 2 июля 2022 утверждён на должность ректора Государственного университета управления, на которой и работает по сей день.

Владимир Строев
Владимир Строев
2 сентября 2022 года утверждён Председателем Координационного совета Евразийского сетевого университета. 22 ноября 2022 года вошёл в состав Комитета РАН по Программе Объединенных Наций по окружающей среде. 7 апреля 2023 года вошёл в состав Экспертного совета по вопросам образования и молодежной политики при заместителе Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.А. Чернышове.

Награды

  • Звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»;
  • Звание «Профессор РАО»;
  • Почетная грамота Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за значительный вклад в развитие сферы высшего образования и Российского профессорского собрания;
  • Ведомственные награды МВД, ФСИН и МЧС России.

Личная жизнь

Владимир Строев женат, воспитывает троих детей: дочь 1999 года рождения и двух сыновей, 2005 и 2012 года рождения.

Рейтинг статьи
0,0
Оценок: 0
Оцените эту статью
Редакторский коллектив
Напишите, пожалуйста, свое мнение по этой теме:
avatar
  Уведомления о комментариях  
Уведомить о
Содержание Оценить Комментарии
Поделиться

Выбор редакции