Джулия Робертс — харизматичная и темпераментная актриса

Время чтения: 8 мин
Джулия Робертс — харизматичная и темпераментная актриса
Julia Fiona Roberts. Фото: Denis Makarenko | Dreamstime
Поделиться

Джулия Робертс — голливудская актриса, мать троих детей, счастлива в карьере и в личной жизни. В чем секрет столь победного шествия по экранам?

Безусловно, не в одной красоте. Тем более, что под ее классический канон эта худющая большеротая фемина никак, казалось бы, не попадает. Но каждый человек, побывавший на фильме с ее участием, непременно проникнется обаянием сияющих глаз, растрепанной копны волос и победоносной, от уха до уха, улыбки. При этом язык не поворачивается сказать, что актриса хорошо играет. Вовсе нет, этого она как раз не делает, она просто живет в образах и обстоятельствах, заданных сценаристом и режиссером. Харизматична? Безусловно! Темпераментна? Еще как! Искренна? На все триста процентов! Кто же она такая, эта пресловутая Джулия Робертс? Понять также непросто, как каждую по-настоящему талантливую личность.

Когда философ сказал, что чем хуже человеку, тем ему лучше, это прямо не в бровь, а в глаз о Джули-Феоне, – с таким именем пришла она в мир. На заре кинематографической биографии к первой его части пришлось добавить одну букву, вторую часть пропустить, поскольку в кинокругах уже была одна Джули.

Детство и семья Джулии Робертс

Родина актрисы — город Смирна в штате Джорджия США. Он и сегодня не дотягивает до 50 тысяч жителей, а тогда, в октябре 1967 года, был еще скромнее: типичный американский городок с полным атрибутом внешне похожих коттеджей и полной разницей внутренних семейных обстоятельств. Внешность Джулии Робертс напоминает типаж итальянских искрометных женщин, но биографы утверждают, что в жилах актрисы присутствует смешение более холодной крови: от английской, до валлийской и даже немецкой. Девочка была третьим ребенком в не слишком счастливой семье. Но дух творчества и актерского шарма достался ребенку и от отца, и от матери.

Julia Roberts
Julia Roberts. Фото: Jaguarps | Dreamstime

Уолтер Грэйди Робертс пробовал себя в писательстве, актерском ремесле, одно время даже содержал скромную актерскую школу, а когда эти профессии не кормили, переходил на коммивояжерство. Мать Бетти Лу Бредемас поддерживала семейство скромным заработком секретаря церковного прихода и тоже пыталась выступать на сцене.

Когда девочке было всего 4 года, мать подала на развод, а вскоре снова вышла замуж, на этот раз за театрального критика Майкла Моутса. В этом браке родилась сестра Джулии Робертс Нэнси Моутс. В феврале 2014 года блоги взорвались скандальной информацией: в возрасте 37 лет от передозировки Нэнси умерла, оставив обвинительное письмо в адрес сводной сестры Джулии, обвиняя ее в бессердечии.

Анжелина Джоли — красивая, талантливая, благородная
Анжелина Джоли — красивая, талантливая, благородная
Время чтения: 6 мин
Ратмир Белов
Журналист-райтер
Что здесь правда, а что ложь, докопаться трудно, о себе говорят только факты: Джулия и Нэнси были полными противоположностями. Первая много работала, училась, активно искала свой путь, вторая весила за 100 килограммов, завидовала сестре, в жизни у нее мало что получалось. Старше Джулии на 11 лет был брат Эрик, сделавший неплохую актерскую карьеру и поддержавший сестру, когда она перебралась к нему в Нью-Йорк. Но это было много позже, а пока 13-летняя Джулия Робертс вынуждена была подрабатывать в городской пиццерии. Впрочем, самые беспросветные моменты навалились позже. Но внутренние проблемы, казалось, не особенно мучили подростка. Будущая звезда, как и ее ровесницы, посещала школу, училась играть на кларнете и даже пробовала себя в школьных конкурсах красоты, впрочем, без особого успеха.

Карьера

Брак матери и отчима просуществовал 12 лет и тоже распался. Джулия неохотно пускается в воспоминания о тех годах, однако старший брат оказался откровеннее и поведал, что отчим жестоко относился к неродным детям и применял физические наказания. Джулия всегда умела и любила трудиться, задумывалась о будущем, ставила перед собой цели. После короткого времени учебы в университете Джорджии состоялся переезд в Нью-Йорк с прицелом на актерскую карьеру. Увы, угловатой худышке не спешили давать роли, зато одно из модельных агентств подписало с ней контракт, в котором был пункт о посещении курсов актерского мастерства. Вращаясь в околокиношных кругах, Джулия наконец-то получила крохотную, всего на 15 секунд, эпизодическую роль в комедии «Пожарная служба».

Julia Roberts
Julia Roberts. Фото: Jaguarps | Dreamstime

Брат Роберт Робертс делал более заметные успехи и всячески подбадривал сестру. В этот период Джулия Робертс снялась в довольно проходных лентах «Кроваво-красное», «Удовлетворение», «Мистическая пицца». Сегодня они важны лишь как вехи будущей большой актрисы, но в каждый образ Джулия вкладывала весь пыл своей натуры, искала и находила детали характеров. По установкам сценариев она научилась играть на бас-гитаре и ударных инструментах, перекрасила свои русые волосы в рыжий цвет, который изумительно подходил к ее блестящим карим глазам и белоснежной улыбке.

Так по крохам и крупицам рождалась будущая легенда Голливуда – Джулия Робертс, чей гонорар наконец-то достиг 50 тысяч долларов. Следующая работа оказалась твердой ступенькой в большое кино. Запускался фильм «Стальные магнолии», где уже ставшая заметной актриса получила роль второго плана. Джулия вошла в образ до кончиков ногтей. Живая, как ртуть, пластичная, с мгновенной реакцией, с яркой эмоциональной открытостью, она покорила зрителей. Картина стала хитом проката, о Джулии заговорили как о весьма многообещающей старлетке. Эта роль принесла актрисе первую в ее жизни премию «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар».

Николь Кидман — великолепная актриса и просто красавица
Николь Кидман — великолепная актриса и просто красавица
Время чтения: 6 мин
Ратмир Белов
Журналист-райтер
Через год актриса покорила Америку и весь мир образом проститутки, ставшей любимой женщиной красавца и богача. Конечно, это американская сказка о Золушке, но кто же не любит сказок и не верит, что они возможны? Такова сюжетная коллизия фильма «Красотка» с Джулией Робертс в главной роли. В рабочем варианте он назывался «3 тысячи долларов». Именно такую сумму бизнесмен обещал заплатить «девушке по вызову» Вивьен Уорд за неделю любви. Роль богача в фильме «Красотка» играл обаятельный мачо Ричард Гир. Все было выигрышным в картине, – и история слегка вульгарной, но дерзкой и обладающей чувством собственного достоинства «ночной бабочки», и попадающий во власть ее чар интеллектуальный красавец. Фильм стал бестселлером.

От «Красотки» Джулии Робертс в этой роли шла такая волна энергетики, темперамента, искренности, что зрителей уносило в поднебесье от волшебства киноэкранного романа. Это был полный триумф. Джулия унесла со сцены второй «Золотой глобус», гонорар составил на этот раз 300 тысяч долларов. Это была вторая номинация актрисы на премию «Оскар». Джулия стала полноправной статусной звездой, уже сама выбиравшей из множества предлагаемых ей сценариев. Третью статуэтку «Золотого глобуса» ей принес фильм «Эрин Брокович». Среди наиболее заметных работ были нашумевшие «Коматозники» и «В постели с врагом», гонорар Робертс достиг миллиона долларов. Все чаще в картинах актрисе стали доставаться роли драматического плана, и она отлично с ними справлялась. Публика валом валила на ленты «Дело о пеликанах», «Капитан Крюк», «Мэри Рейлли», да и на любой другой фильм, где была заявлена Джулия Робертс. В каждой своей работе она оставалась органичной и безупречной, но зрители ждали от нее повтора «Красотки».

Моника Беллуччи: биография голливудской красавицы
Моника Беллуччи: биография голливудской красавицы
Время чтения: 5 мин
Ратмир Белов
Журналист-райтер

Увы, сказки невозможно дублировать и тиражировать. Повтора той любовной истории больше так и не появится. Джулия будет излучать сияние разных граней своего дарования, но самой запомнившейся, самой любимой для Америки и масс своих поклонников по всему миру она окажется только в блистательной «Красотке». В 90-е годы актриса взяла тайм-аут, на какое-то время исчезнув с экрана. Но в 1997 году вернулась в ореоле своего таланта, сыграв в романтической комедии «Свадьба лучшего друга».

Julia Roberts
Julia Roberts. Фото: Sbukley | Dreamstime

И снова на экране жила вечно юная Джулия, ироничная и колючая, но такая притягательная в заразительности своего смеха и широте неподражаемой улыбки. Зритель окончательно усвоил: если в картине занята Джулия Робертс, надо обязательно смотреть фильм. Успех сопутствовал всем последовавшим лентам: «Ноттинг Хилл» (1999 г.), «Сбежавшая невеста» (1999 г.), «Одиннадцать друзей Оушена» (2001 г.). Пиковой стала работа в картине «Эрин Брокович» (2000 г.) Фильм дал более 250 миллионов долларов в прокате и номинацию в «Оскаре». Этапными и высоко оцененными критиками оказались роли Джулии Робертс в фильмах «Улыбка Моны Лизы», «Война Чарли Уилсона», «Ешь, молись, люби». Всего же фильмография Джулии Робертс насчитывает свыше 50 работ, что действительно весомо при несомненных достоинствах подавляющего большинства картин. Последняя на данный момент работа звезды – фильм «Возвращение домой» (2018 г.).

Личная жизнь Джулии Робертс

Не секрет, что публика любит быть в курсе личной жизни звезд. И в этом плане актриса не разочаровала поклонников. Ей приписывают романы с доброй пятеркой весьма талантливых и незаурядных представителей творческой элиты: Кифером Сазерлендом, Мэтью Пери, Лиамом Нисоном, Дэниелем Дэй-Льюиса, Бенджамином Брэтта. Существует предположение, что и Ричард Гир не только в фильме, но и наяву поддался искушению и влюбился в актрису. Официальный первый брак Джулии с певцом Лайлом Ловеттом (1993 г.) не дотянул до двухлетия. И только через 9 лет Д.Робертс снова сочеталась законным браком, на этот раз с кинооператором Дэниелем Модером.

Мэрилин Монро: жизнь величайшей актрисы
Мэрилин Монро: жизнь величайшей актрисы
Время чтения: 5 мин
Ратмир Белов
Журналист-райтер

В 2004 году в семье родились двойняшки: мальчик и девочка. Еще через 3 года актриса родила сына. Журнал «Forbes» оценивает состояние семейства в 250 миллионов долларов. Джулия является владелицей пентхауса в Нью-Йорке, ранчо в Техасе, особняков и вилл на разных континентах, а также кинокомпании «Om Red Films». Журналисты отмечают, что, несмотря на звездный статус, Робертс демократична, сумела сохранить черты своей молодости, за которые ее полюбил зритель. Широко занимается благотворительностью.

Рейтинг статьи
0,0
Оценок: 0
Оцените эту статью
Ратмир Белов
Напишите, пожалуйста, свое мнение по этой теме:
avatar
  Уведомления о комментариях  
Уведомить о
Ратмир Белов
Читайте другие мои статьи:
Содержание Оценить Комментарии
Поделиться

Вам также может понравиться

Выбор редакции