30 экзотических фактов о горячей Кении

Время чтения: 5 мин
30 экзотических фактов о горячей Кении
Kenya
Поделиться

Кения — это страна в Восточной Африке, известная своими красивыми национальными парками и захватывающими дух пейзажами. Она граничит с Сомали, Эфиопией, Южным Суданом, Суданом, Угандой, Руандой и Танзанией.

Цивилизация 21 века начинает проникать повсюду и везде оставляет свой больший или меньший след. Черная африканская земля уже становится все более цивилизованным регионом мира. Страны, имеющие выход к морю, находятся в авангарде перемен. Всегда было так, что если требовалось открыть новую землю или территорию, то легче всего это было сделать по морю. То же самое относится и к Кении.

1. Кения — относительно молодая африканская страна. Она получила независимость от британцев в 1963 году.

2. Кения расположена в восточной части Африканского континента. С севера граница отделяет Кению от Сомали, Эфиопии, Южного Судана. Она граничит с Танзанией на юге, с Угандой на востоке и границей страны на западе является побережье Индийского океана.

3. Найроби является столицей Кении с 1963 года.

4. Найроби расположен в центре Кении на высоте 1700 метров над уровнем моря. Город был основан англичанами в 1899 году. Создание города сопровождалось строительством железнодорожной линии из Уганды в Момбасу.

Kenya

5. Найроби — крупнейший город Кении с населением 4,4 миллиона человек.

6. Второй по величине город Кении — Момбаса. Это портовый город с крупнейшим кенийским портом Килиндини. В Момбасе проживает 1,2 миллиона жителей.

7. История основания Момбасы намного длиннее Найроби и восходит к 11 веку, когда арабские торговцы основали здесь порт.

8. Килиндини — это название естественной гавани, расположенной в Момбасе. Создание порта стало возможным благодаря благоприятным условиям местности, созданным соединяющимися здесь несколькими реками, впадающими в Индийский океан. Имя «Килиндини» происходит от языка суахили, что означает «глубокий». Это место для порта облюбовали арабы, пришедшие в далекие времена к берегам Кении.

9. Кения — республика с президентом во главе государства. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту.

10. Кения является членом Британского Содружества, которое объединяет независимые государства, бывшие когда-то британскими колониями или зависимыми территориями.

30 интересных фактов о жаркой Эфиопии
30 интересных фактов о жаркой Эфиопии
Время чтения: 7 мин
Ратмир Белов
Журналист-райтер
11. Население Кении составляет более 44,5 миллионов человек. Около 70% из этого числа составляют люди народности банту. Остальную группу составляют представители различных рас и племен, в том числе арабы, азиаты, европейцы и представители народов, проживающих в разных регионах страны.

12. Официальными языками в Кении являются английский и суахили. Помимо этих двух языков, в Кении можно говорить еще примерно на 44 языках, принадлежащих различным этническим группам.

13. Согласно религиозному разделению, более 85% общества составляют христиане, 10% — последователи ислама, а остальная часть общества — светская или придерживается местных религий.

14. В Кении проживает большая группа индусов, которых завезли в Кению во время строительства железнодорожной линии. После завершения работ подавляющее большинство из них осталось на черном континенте. Сегодня они составляют 0,2% населения.

Kenya

15. Кения в основном аграрная страна и ориентирована на обслуживание и развитие туризма. Месторождений полезных ископаемых, пригодных для добычи, в стране нет.

16. Единственным добываемым в Кении полезным ископаемым, оказывающим влияние на экономику, является добыча натуральной соды из озера Магади. Кения обеспечивает около 4% мировой потребности в этом сырье.

17. В Кении 25 национальных парков и 18 заповедников.

18. В Кении находится самое большое соленое озеро в Африке — это озеро Рудольф. Оно имеет длину 250 километров и ширину 60 километров.

30 интересных фактов о Нигерии
30 интересных фактов о Нигерии
Время чтения: 6 мин
Ратмир Белов
Журналист-райтер

19. Самая высокая вершина Кении — вулкан Кения, 5199 метров над уровнем моря. Это вторая по высоте вершина Африки после Килиманджаро.

20. Самое большое озеро Африки, которым является озеро Виктория, также находится в Кении. Это озеро образовалось около 400 000 лет назад и за свою историю пересыхало, вероятно, трижды. Это произошло несколько тысяч лет назад.

21. Одним из крупнейших источников дохода Кении является туризм. Ежегодно в Кению приезжает более 1,5 миллион туристов, в основном из Великобритании, США и Китая. Кения также становится все более популярным местом для российских туристов.

22. «Бескровное сафари» — один из самых популярных пунктов при путешествии в Кению. В течение многих лет люди, вооруженные фотоаппаратами, отправлялись в дикие районы в поисках отличных возможностей для фото.
Kenya

23. Среди млекопитающих в Кении представители многих видов африканских животных: антилопы, африканские буйволы, гепарды, леопарды, львы, носороги, слоны, зебры и жирафы.

24. В Кении можно увидеть множество видов птиц.

25. В колониальные времена часть территории Кении находилась в руках немцев. Это была одна из немногих немецких колоний не только в Африке, но и в мире.

26. Вторая мировая война затронула и Кению. На ее северной границе шли бои с итальянскими войсками, оккупировавшими Сомали и Эфиопию.

Kenya

27. Форт Иисус — одна из туристических достопримечательностей Кении. Он был построен в 1593 году португальцами, высадившиеся на кенийское побережье. Форт был крупнейшим сооружением такого рода на восточном побережье Африки. Сегодня остатки бывшей крепости внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

28. В 1946 году был создан Национальный парк Найроби, расположенный менее чем в 7 километрах от города.

29. В Кении можно полюбоваться такими местами, как четырнадцать водопадов в Тике.

30. Любители морского дайвинга могут отправиться в места недалеко от берегов Кении и, пользуясь гостеприимством крохотных островов, погрузиться под воду с баллоном на спине.

Рейтинг статьи
0,0
Оценок: 0
Оцените эту статью
Ратмир Белов
Напишите, пожалуйста, свое мнение по этой теме:
avatar
  Уведомления о комментариях  
Уведомить о
Ратмир Белов
Читайте другие мои статьи:
Оценить Комментарии
Поделиться

Вам также может понравиться

29 интересных фактов об удивительной Гватемале
Время чтения: 5 мин
4.3
(3)
Ратмир Белов
Журналист-райтер
30 интересных фактов о Нигерии
Время чтения: 6 мин
Ратмир Белов
Журналист-райтер
30 увлекательных фактов про Йемен
Время чтения: 6 мин
5.0
(1)
Ратмир Белов
Журналист-райтер

Выбор редакции

Быстрая мода и ее влияние на нашу жизнь
Время чтения: 7 мин
4.3
(6)
Евгения Василенко
Дизайнер, стилист, производитель одежды
Дресс-код Black tie — как сиять словно голливудская знаменитость?
Время чтения: 5 мин
3.8
(5)
Марина Дорохольская
Марина Дорохольская
Эксперт по этикету