30 интересных фактов о прекрасном Мадагаскаре

Обновлено:
Время чтения: 5 мин
30 интересных фактов о прекрасном Мадагаскаре
Madagascar
Поделиться

Мадагаскар — это островное государство в Индийском океане, расположенное у восточного берега Африки. Оно является четвертым по величине островом в мире и имеет уникальную природу и животный мир.

Географически Мадагаскар — это остров, а политически — одноименное островное государство. Земной шар географически разделен на полушария, континенты и океаны. Это самое общее деление, учитывающее только расположение основных массивов суши и окружающих океанов. Каждая из частей такого разделенного мира разделена более подробно. Следуя этому примеру, Мадагаскар — остров, расположенный у юго-восточного побережья Африки. Остров омывается водами Индийского океана.

1. Существует множество гипотез о том, как образовался остров Мадагаскар. Близкое расположение Африканского континента указывало бы на то, что этот кусок откололся от компактного Африканского континента. В других источниках говорится, что Мадагаскар в далекие времена входил в состав Азиатского субконтинента и в результате движений массивов земли откололся от этой части материка.
Madagascar

2. Остров Мадагаскар является четвертым по величине островом в мире, а также самым большим островом в Африке. Он имеет площадь 587 040 квадратных километров и населен почти 26 миллионами человек.

3. Из-за потухших вулканов на его территории можно предположить, что это вулканический остров. Самая высокая вершина — потухший вулкан Марумукутру высотой 2876 метров над уровнем моря. Самый высокий вулкан — Анкайзина, высота которого составляет 2878 метров.

4. Скорее всего, арабы достигли берегов острова уже в 4 веке. Примерно в 10 веке остров также посетили китайцы. Первые европейцы высадились на острове в 1500 году.

5. Мадагаскар впервые появился на картах в 1519 году и был включен в исследования Диогу Рибейры. Более полное описание острова сделал Этьен де Флакур. Он был представителем Ост-Индской компании, и его книга о Мадагаскаре увидела свет в 1658 году.

6. Очень интересный факт, связанный с Мадагаскаром, заключался в том, что первым колонизатором острова был польский дворянин Мауриций Беневский. Он руководил экспедициями вглубь острова в 1770-1780 годах. Его боевые действия сопровождал французский исследователь Николя Майер, описавший центральную и северную часть острова.

Madagascar

7. Мауриций Беневский был польско-венгерским дворянином. Участвовал в Барской конфедерации, за что был сослан в Сибирь, откуда бежал, вернувшись в Европу. Он долго проживал во Франции. Французское правительство поручило ему разобраться с Мадагаскаром, что он с радостью и сделал. Беневский завоевал остров, и местные жители провозгласили его королем Мадагаскара. Таким образом, можно считать, что Мадагаскар был первой и единственной польской заморской колонией. Это довольно искаженное заявление, потому что Беневский только как поляк по происхождению, но действовал от имени Франции и на французские средства он колонизировал остров.

8. Претензии на Мадагаскар предъявляла и Великобритания, однако в 1896 году она признала аннексию острова Францией законной.

30 экзотических фактов о горячей Кении
30 экзотических фактов о горячей Кении
Время чтения: 5 мин
Ратмир Белов
Журналист-райтер

9. В 1960 году Франция уступила суверенитет Мадагаскару. К сожалению, единого мнения об управлении на острове не было, что привело к нескольким политическим потрясениям. Политическая нестабильность означала, что Мадагаскар, уже как суверенное государство, начал погружаться в хаос и экономический кризис.

10. Мадагаскар — типично аграрная страна, где 75% работающего населения занято в сельском хозяйстве.

11. Мадагаскар — лакомый кусочек на политической и экономической карте мира. Здесь имеются ценные полезные ископаемые, такие как хромовая, бериллиевая, графитовая, слюдяная, никелевая и золотая руды, а также различные драгоценные камни.

12. Самая известная культура на Мадагаскаре — ваниль, производство которой здесь самое большое в мире. Более 80% мирового производства ванили приходится на Мадагаскар.
Madagascar

13. Помимо ванили, на острове также выращивают хлопок, рафию, сизалевую агаву, рис, маниоку, сладкий картофель. Из плодов выращивают цитрусовые, личи, манго, папайю, авокадо, дыни.

14. Столицей Мадагаскара является Антананариву с населением более 1,2 миллиона человек. Столица является крупнейшим городом и в то же время крупнейшим экономическим центром страны.

15. Мадагаскар — пример типичной африканской страны с двумя сезонами. Лето длится с ноября по апрель, зима с мая по октябрь.

16. Мадагаскар также иногда называют «Большим Красным островом». Это название связано с наличием на острове красной ферралитовой почвы, характерной для земель с жарким климатом.

17. На острове обитает около 40 видов лемуров, что составляет 75% от всех встречающихся видов этих приматов в мире.

18. Еще в 17 веке на острове можно было встретить гигантских птиц, яйца которых имели объем около 8 литров. Эти яйца до сих пор можно найти на острове.

19. На острове более 50% христиане, но здесь существует культ людей-невидимок. Туземцы строят для них дома, чтобы они могли жить рядом с ними. Эти невидимые люди называются каланури.

20. Жителей острова называют малагасийцами.

Madagascar

21. Следует помнить, что по традиции одна рука должна быть вытянута во время приветствия, а другая должна прикрывать приветствие в области запястья.

22. Символом острова является лемур.

23. Смотря знаменитый мультик «Мадагаскар», можно ошибочно предположить, что на острове есть такие животные, как львы, жирафы, бегемоты, зебры и пингвины. Эти животные являются лишь героями этого фильма и их нет среди животных, обитающих на острове.

24. На острове 104 аэропорта, но только 27 имеют бетонные взлетно-посадочные полосы.

25. На острове работают всего две железнодорожные линии, одна из которых обычно туристическая.

26. Остров отделен от материковой части Африки Мозамбикским проливом, ширина которого составляет около 400 километров.

27. Официальный язык на Мадагаскаре — французский и местный малагасийский.

Madagascar

28. Вокруг острова есть несколько небольших островов, из-за которых Мадагаскар спорит с Францией.

29. Мадагаскар имеет скромную военную силу всего в 13,5 тысяч солдат, несколько танков и самолетов.

30. Мадагаскар является членом Организации Объединенных Наций, Африканского союза, Сообщества развития стран юга Африки.
Рейтинг статьи
0,0
Оценок: 0
Оцените эту статью
Ратмир Белов
Напишите, пожалуйста, свое мнение по этой теме:
avatar
  Уведомления о комментариях  
Уведомить о
Ратмир Белов
Читайте другие мои статьи:
Оценить Комментарии
Поделиться

Вам также может понравиться

29 интересных фактов об удивительной Гватемале
Время чтения: 5 мин
4.3
(3)
Ратмир Белов
Журналист-райтер
30 интересных фактов о Нигерии
Время чтения: 6 мин
Ратмир Белов
Журналист-райтер
30 интересных фактов о жаркой Эфиопии
Время чтения: 7 мин
Ратмир Белов
Журналист-райтер
Якудза: 17 интересных фактов о японской мафии
Время чтения: 11 мин
4.3
(3)
Ратмир Белов
Журналист-райтер

Выбор редакции

Быстрая мода и ее влияние на нашу жизнь
Время чтения: 7 мин
4.3
(6)
Евгения Василенко
Дизайнер, стилист, производитель одежды
Дресс-код Black tie — как сиять словно голливудская знаменитость?
Время чтения: 5 мин
3.8
(5)
Марина Дорохольская
Марина Дорохольская
Эксперт по этикету