Коэнзим Q10 — активатор клеточной энергии

Время чтения: 5 мин
Коэнзим Q10 — активатор клеточной энергии
Фото: Diana Ivanova | Dreamstime
Поделиться

Коэнзим Q10 (CoQ10) — важный элемент, необходимый каждой клетке организма. Как мощный антиоксидант, он снижает клеточное старение и десятилетиями используется в медицинской практике, особенно при лечении различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Две его формы, которые также используются в пищевых добавках, — это убихинон или убихинол (убихинол). Убихинол — это биологически активная форма кофермента Q10. Уровни коэнзима наиболее высоки в сердечной мышце, печени, почках и поджелудочной железе. Он хранится в митохондриях клеток — так называемых «клеточных энергетических установках» и активно участвует в производстве клеточной энергии.

Помимо снабжения клеток энергией, CoQ10 участвует в транспортировке электронов, обеспечивает энергией сердце, регулирует уровень кровяного давления, поддерживает работу ряда ферментов. Хотя организм вырабатывает его естественным образом, при определенных условиях его синтез может быть сведен к критическому минимуму.

Coenzyme Q10
Фото: Ekaterina79 | Dreamstime

При дефиците в организме отсутствует необходимая антиоксидантная защита, и значительно возрастает риск сердечных заболеваний, потери памяти, усталости, фибромиалгии и других состояний.

Помимо возраста, уровень CoQ10 снижается под влиянием следующих факторов:

  • хронические болезни
  • высокий уровень окислительного стресса, проживание в загрязненной среде, работа с химическими веществами, лечение тяжелыми лекарствами
  • курение и / или систематическое употребление алкоголя
  • дефицит витаминов группы В
  • митохондриальные заболевания
  • прием статинов (лекарства для снижения холестерина)
Кокосовое молоко — тропический суперфуд
Кокосовое молоко — тропический суперфуд
Время чтения: 6 мин
Виктория Мамаева
Эксперт в области "Фармация"

С возрастом естественная способность преобразовывать CoQ10 в его активную форму, убихинол, снижается. Это снижение наиболее заметно у людей старше 40 лет, особенно у тех, кто принимает статины. У пациентов с диабетом, раком и застойной сердечной недостаточностью также было показано снижение уровня кофермента Q10 в плазме крови.

В некоторых случаях его отсутствие может быть связано с так называемым первичным дефицитом кофермента Q10 — генетическим дефектом, при котором организм неправильно синтезирует кофермент.

Основные преимущества для здоровья

Сохраняет естественную энергию

CoQ10 играет роль в митохондриальном синтезе АТФ — процессе, в котором сырая энергия из пищи (углеводы и жиры) превращается в аденозинтрифосфат (АТФ) — молекулу, которая действует как носитель энергии, также известная как «валюта энергетических клеток».

Этот процесс преобразования требует присутствия кофермента Q10 во внутренних мембранах митохондрий. Одна из его функций — принимать электроны во время метаболизма жирных кислот и глюкозы, а затем передавать их электронным акцепторам.

Гинкго Билоба — скромное растение с богатым действием
Гинкго Билоба — скромное растение с богатым действием
Время чтения: 5 мин
Виктория Мамаева
Эксперт в области "Фармация"

Синтез АТФ имеет решающее значение для поддержания клеточной энергии, и без участия коэнзима Q10 этот синтез был бы немыслим.

Прием добавок CoQ10 может значительно снизить физическую усталость, связанную со спортом и другими интенсивными физическими нагрузками. Дозы от 100 до 300 мг CoQ10 в день (в зависимости от уровня физической активности) считаются достаточными для достижения хорошего эффекта.

Снижает окислительный стресс

Окислительное повреждение клеточных структур свободными радикалами нарушает нормальное функционирование организма.

CoQ10 — это водорастворимый и жирорастворимый антиоксидант, который снижает окислительный стресс не только в клеточных структурах, но и за их пределами. Он подавляет перекисное окисление липидов, которое запускается, когда клеточные мембраны и липопротеины низкой плотности подвергаются воздействию окислительных условий.
Coenzyme Q10
Фото: Tatjana Baibakova | Dreamstime

Фактически, при окислении ЛПНП («плохого» холестерина) CoQ10 является одним из основных антиоксидантов, уменьшающих ущерб от этого неблагоприятного процесса.

Коэнзим Q10 защищает белки митохондриальной мембраны и ДНК от окислительного повреждения, которое сопровождает перекисное окисление липидов, а также напрямую нейтрализует свободные радикалы, связанные практически со всеми возрастными заболеваниями (болезни сердца, рак, диабет, неврологические расстройства и т. д.).

Улучшает здоровье сердца и нейтрализует действие статинов

CoQ10 имеет большой потенциал в профилактике и лечении сердечных заболеваний. Как антиоксидант, он улучшает биоэнергетику клеток и увеличивает способность устранять свободные радикалы.

Калории — топливо для организма
Калории — топливо для организма
Время чтения: 6 мин
Виктория Мамаева
Эксперт в области "Фармация"

Добавки CoQ10 чрезвычайно полезны для людей, принимающих статины. Статины используются для подавления определенного фермента в печени, который снижает не только производство холестерина, но и естественный синтез CoQ10 в организме.

CoQ10 улучшает кровообращение и увеличивает кровоток, что полезно при сердечной недостаточности, а также снижает кровяное давление.

Замедляет процесс старения

Синтез АТФ в митохондриях важен для поддержания метаболизма, здоровья мышц, костей, кожи и тканей. Дефицит коэнзима Q10 не позволяет проходить адекватному синтезу АТФ и мешает правильному функционированию митохондрий.

В результате замедляется энергетический обмен, а скелетные мышцы и органы, такие как сердечная мышца, печень и т. д., подвергаются дегенеративным процессам.

Ожирение — это не просто лишний вес
Ожирение — это не просто лишний вес
Время чтения: 9 мин
Виктория Мамаева
Эксперт в области "Фармация"

Добавка коэнзима Q10 обеспечивает защиту от этих процессов и снижает возрастное повреждение ДНК.

Коэнзим увеличивает активность антиоксидантов каталазы и глутатиона, которые защищают клеточные мембраны от свободных радикалов, и оказывает регенерирующее действие на все органы и системы организма. Это причина, по которой CoQ10 используется для лечения сердечных заболеваний, репродуктивных проблем, снижения когнитивных функций, заболеваний костей, суставов и мышц и многого другого.

Другие полезные эффекты коэнзима Q10

  • Поддерживает действие химиотерапевтических препаратов и снижает их побочные эффекты
  • Помогает предотвратить рак толстой кишки
  • Помогает предотвратить рак шейки матки
  • Улучшает когнитивное и неврологическое здоровье
  • Поддерживает мужскую фертильность за счет улучшения подвижности сперматозоидов и увеличения количества сперматозоидов
  • Снимает симптомы фибромиалгии
Энергетические напитки — заряди свою батарею
Энергетические напитки — заряди свою батарею
Время чтения: 4 мин
Виктория Мамаева
Эксперт в области "Фармация"

COQ10 содержится в таких низких количествах в большинстве продуктов, что даже здоровая диета может оказаться непрактичным способом соблюдения рекомендованных суточных норм. Ежедневный прием высококачественной добавки, содержащей CoQ10 в форме капсул, может компенсировать дефицит кофермента и обеспечить ряд преимуществ для здоровья.

Рейтинг статьи
0,0
Оценок: 0
Оцените эту статью
Виктория Мамаева
Напишите, пожалуйста, свое мнение по этой теме:
avatar
  Уведомления о комментариях  
Уведомить о
Виктория Мамаева
Читайте другие мои статьи:
Содержание Оценить Комментарии
Поделиться

Вам также может понравиться

Креатин — источник мышечной энергии
Время чтения: 7 мин
Виктория Мамаева
Эксперт в области "Фармация"
Гинкго Билоба — скромное растение с богатым действием
Время чтения: 5 мин
Виктория Мамаева
Эксперт в области "Фармация"
Что важно знать перед использованием ретиноидов для сохранения молодости кожи?
Время чтения: 3 мин
5.0
(4)
Лилия Хуснуллина
Лилия Хуснуллина
Врач-косметолог
Биотин — водорастворимый витамин группы В
Время чтения: 4 мин
Виктория Мамаева
Эксперт в области "Фармация"

Выбор редакции

Экспертный обзор основных типов пищевого поведения
Время чтения: 7 мин
5.0
(2)
Лиана Валеева
Эксперт по коррекции веса и психологии пищевого поведения
Стоит ли прикладывать лед к лицу? Эксперт о воздействии холода на кожу
Время чтения: 7 мин
5.0
(4)
Наталья Леснова
Наталья Леснова
Основатель бренда натуральной уходовой косметики, кандидат физико-математических наук