10 способов узнать о человеке по его телу

Время чтения: 5 мин
5.0
(2)
10 способов узнать о человеке по его телу
Фото: ellii.com
Поделиться

Тело человека дает грандиозное количество информации о его личности и психическим особенностях. Умение считывать эту информацию для нас необходимо (иногда жизненно необходимо!). Тело передает знаки: подходит ли мне этот человек для отношений, опасен он для меня или безопасен, получится ли у нас приятная коммуникация, стоит ли нам начинать сотрудничество.

Отличная новость — эти знаки даже не нужно осмысливать. Умение их распознавать вшито в нас на бессознательном автоматическом уровне. Если у вас хороший контакт со своим телом и интуицией, вы почувствуете все и так. Так что лучший совет — это работать со своей чувствительностью, осознанностью и отключать голову.

Но если голова не отключается, а пытливый ум жаждет новых знаний, то вот список из 10 сигналов, которые может подавать тело другого человека.

1. Запах

Мы выбираем людей по запаху. И неприятный запах от другого человека — явный признак того, что для вашей психики этот человек не полезен. Это не значит, что человек плохой или другим аромат его тела будет неприятен. Просто ваше подсознание говорит “нет”, и стоит ему верить.

2. Морщины

Если человек еще молод, но на его лбу уже явно проступают морщины, это может означать, что человек живет головой, рационализирует, ум ставит выше чувств. Еще один знак — человек трогает виски или запускает руки в волосы, как будто хочет снять напряжение с этих областей. Работать вместе может быть приятно, а вот с близостью могут возникнуть сложности.

3. Узкие губы / зажатая челюсть

Взгляните на рот и челюсть человека. Вообще, у большинства из нас челюсть сейчас зажата. Но если вы заметите поджатые, узкие губы или явное напряжение в нижней части лица, это может характеризовать человека как замкнутого, стеснительного. Обычно таким людям непросто честно говорить о своих чувствах и желаниях, проявлять себя в мир, они как будто сдерживают себя. Если вы нанимаете сотрудника на позицию, предполагающую коммуникации и продажи, то это та область тела, на которую стоит обращать внимание.

4. Шея вытянута вперед / вдовий горб

Шея — это мост между головой и телом, между мыслью и действием. Напряжение в шее рассказывает нам, что человеку сложно переходить к действиям, идеи реализовываются долго, есть страхи совершить ошибку. Не ожидайте от человека быстрых решений, скорости, тут придется подождать, при необходимости дать поддержку и мотивацию.

5. Вдавленная грудь, сутулость

Скорее всего, такой человек не в ладах со своими чувствами: не осознает их, либо осознает, но отрицает, обесценивает, не идет в их глубину, оставаясь на поверхности.

Find out about a person by his body
Фото: raquischile.cl

Также отсутствует доверие миру и людям, что может выражаться в постоянном ожидании подвоха, просчете рисков, возведении стен в отношениях. Возможно, человек сталкивался с предательством. При построении отношений придется взращивать взрослость и выстраивать контакт с чувствами.

6. Лишний вес, жировая масса

Мы живем в мире бодипозитива, и из всех рупоров слышим, что не нужно судить о человеке по его фигуре. Я согласна, судить не нужно (включаем принятие). Но сделать ряд предположений все же можно. Лишний вес может передавать сигналы: я в стрессе, я выживаю / я отгораживаюсь от мира, потому что мне небезопасно / у меня нарушены обменные процессы в организме, я болен.

7. Скрещивание рук на груди

Все мы знаем, что это поза защиты. В этой позе человек закрывает область диафрагмы, которая соединяет нашу животную и социальную часть. Во время разговора такой человек будет очень аккуратным. Это не значит, что он что-то скрывает от вас или хочет вам зла. Скорее внутри него присутствует страх выразить свои истинные желания и эмоции, быть осужденным за них.

8. Тихий голос / Постоянное использование мата в речи

Несмотря на то, что это противоположные друг другу признаки, они указывают на блоки в горле. Человеку страшно себя выражать, и он таким образом скрывается. Внутри может быть большой потенциал, который не виден на первый взгляд.

9. Переминание с ноги на ногу

Говорит о неуверенности, отсутствии опоры на себя. В той или иной сфере жизни человек не чувствует себя устойчиво. Это может влиять на реализацию и уровень дохода. Скорее всего, он будет искать опору вовне, например, в вас.

10. Фигура

По пропорциям тела тоже можно сделать ряд предположений о психологических аспектах личности. Фигура-треугольник с массивным торсом и маленьким тазом чаще формируется у людей, которым важно заслужить любовь социума, проявить себя в лучшем свете, они будут сильно стараться, они всегда нацелены на победу. Фигура с широким низом присуща людям, которые борются за свободу и не любят ограничений. Узкая худая фигура с большой головой сигнализирует о том, что у человека не много энергии внутри, он склонен к апатии, его легко выбить из колеи.

Важно: не стоит принимать эти знаки дословно, из всех правил есть исключения, а в разных сферах жизни та или иная особенность тела может отыгрываться по-разному. А еще здоровая коммуникация и обоюдное желание найти контакт способны сгладить любые углы психики.
Рейтинг статьи
5,0
Оценок: 2
Оцените эту статью
Юлия Блинова
Юлия Блинова
А по каким невербальным знакам Вы можете понять человека?
avatar
  Уведомления о комментариях  
Уведомить о
Оценить Комментарии
Поделиться

Вам также может понравиться

10 вещей, за которые не стоит извиняться
Время чтения: 4 мин
Ратмир Белов
Журналист-райтер
Причины возникновения нарциссизма или почему становятся нарциссами?
Время чтения: 3 мин
2.0
(1)
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Психолог