Психология денег: почему одни люди богаты, а другие нет?

Обновлено:
Время чтения: 5 мин
Психология денег: почему одни люди богаты, а другие нет?
Фото: vk.com
Поделиться

Принято считать, что уровень финансового благополучия человека закономерно проистекает из окружающей социально-экономической среды и внешних обстоятельств, в которых он живет.

Но, как показывают многочисленные исследования, умение (либо наоборот, неумение) обеспечить себе комфортную, материально успешную жизнь обусловливается в первую очередь свойствами характера. И главной здесь является разница психологических установок – ориентирован человек на счастливую благополучную жизнь или на элементарное выживание. Именно от этого в первую очередь зависит, будет он хорошо зарабатывать или нет.

Человек с установкой на бедность

Человек с установкой на бедность, как правило, не может представить, каково это – когда на банковском счету лежит солидная сумма, и можно позволить себе жить на широкую ногу. И это даже не потому, что он не хочет много зарабатывать; хотеть-то он, может, и хочет, вот только в его представлении финансовое благополучие и комфортная жизнь – это как что-то с другой планеты, как некая диковина, которая никак не вписывается в его собственное мироощущение.

Psychology of money
Фото: onlinepsychologydegree.info

Такое восприятие денег и большого заработка приводит к тому, что человек начинает избегать возможностей, благодаря которым его доход может ощутимо вырасти. Он просто не знает, что делать с большими деньгами и как решать, на что их потратить, поэтому подсознательно выбирает малооплачиваемую работу, но со стабильным доходом.

Люди с установкой на бедность боятся рисковать и предпочитают постоянство – редко меняют работу, не стремятся к карьерному повышению и не принимают участия в новых проектах, даже сулящих гарантированный хороший заработок. Если же такой человек и решается сменить работу, то, как правило, ищет такую же должность с тем же кругом обязанностей и ответственности, с такой же зарплатой, и не верит в то, что он может быть достоин большего.

Отличительная черта человека с установкой на бедность: когда ему не хватает денег, он начинает экономить, т.е. фокусирует внимание на том, чтобы максимально урезать свои траты.

И даже когда такой человек живет в стране с благоприятной социально-экономической обстановкой, он предпочитает «сидеть на пособиях», не рассматривая возможности, которые позволили бы ему зарабатывать деньги, намного превышающие размер получаемого пособия.

Человек с установкой на богатство

Совсем другое дело – человек с установкой на богатство. Он быстро обрастает нужными и полезными связями и контактами, профессионально растет и развивается, периодически учится чему-то новому (посещает специализированные курсы, получает второе образование и т.д.). Он может легко сменить работу, причем на более выгодную, и делает это не «методом тыка», а путем тщательного анализа текущего рынка труда с учетом востребованности своих навыков и умений.

Psychology of money
Фото: yahoo.com

Когда такой человек чувствует, что достиг предела в текущей профессиональной сфере, он находит себе новое увлечение, которое со временем также становится работой, причем прибыльной. Поэтому нередко бывает, что люди, ориентированные на высокий заработок, предпочитают уйти с денежной, но уже надоевшей работы, на новую, более интересную, которая в их случае вскоре начинает приносить немалый и стабильный доход.

Ориентированные на богатство люди могут не только легко и быстро сменить место работы, но и придумать свой собственный бизнес, не боясь начать свое дело с нуля. Иногда такие люди даже способны, что называется, бросить все и уехать на край света, но даже там найти способ хорошо зарабатывать, благодаря уверенности в своих силах и позитивному настрою.

Отличительная черта человека с установкой на богатство: когда ему не хватает денег, он стремится зарабатывать больше, т.е. сосредотачивает усилия на возможностях увеличения дохода.

Что в итоге

Можно сделать вывод, что бедность и богатство – не в обстоятельствах, а в голове. В мыслях, установках, мировоззрении. Заработок, еле-еле позволяющий сводить концы с концами, или высокий доход – не столько влияние случая и внешней среды, сколько осознанный выбор человека в соответствии с его жизненной позицией.

Бесспорно, финансовое благополучие и надежный материальный тыл значительно упрощают и украшают жизнь. Возможность позволить себе спонтанное путешествие в любой уголок мира, купить VIP-билет на концерт любимой группы, сделать щедрый подарок близкому человеку и т.п. – все это делает жизнь яркой, содержательной и полноценной. А отсутствие мучительного выбора между, например, визитом к стоматологу и покупкой новой обуви взамен прохудившейся, несомненно, весьма повышает качество жизни.

Как стать богатым: 7 правил богатства
Как стать богатым: 7 правил богатства
Время чтения: 8 мин
Ратмир Белов
Журналист-райтер

Примечательно, что и состоятельные, и малообеспеченные люди зачастую живут в одной и той же социальной среде и трудятся в одной профессиональной сфере. Но если два человека занимаются одинаковым делом и, начиная в равных условиях, приходят к разному денежному результату, значит, есть большая разница в их психологическом настрое.

Финансово успешные люди в большинстве своем не обладают какими-то более яркими талантами и способностями по сравнению с другими, они просто умеют не упускать возможности и «брать от жизни все» в хорошем смысле слова. То есть и себя реализовать, и принести пользу другим людям, и хорошо на этом заработать. Доказательством тому являются успешные бизнесмены, умеющие зарабатывать (причем абсолютно честным путем) большие деньги даже в период серьезных экономических кризисов.

Возможно ли изменить свое мышление и начать хорошо зарабатывать? Как минимум теоретически, конечно, возможно. Главным здесь является настрой на успех, а также уверенность в своих силах и возможностях. Мысли о материальных благах, деньгах и атрибутах богатства должны быть только позитивными, без всяких деструктивных установок вроде «деньги – грязь», «от трудов праведных не построишь палат каменных», «не жили богато – нечего и начинать» и т.д. И, разумеется, необходимы активные действия по воплощению своей финансовой мечты в реальность – в сочетании с положительным настроем они обязательно принесут свои плоды.
Рейтинг статьи
0,0
Оценок: 0
Оцените эту статью
Ратмир Белов
Напишите, пожалуйста, свое мнение по этой теме:
avatar
  Уведомления о комментариях  
Уведомить о
Ратмир Белов
Читайте другие мои статьи:
Содержание Оценить Комментарии
Поделиться

Вам также может понравиться