Как успешные люди проводят свое свободное время?

Время чтения: 4 мин
4.5
(8)
Как успешные люди проводят свое свободное время?
Фото: entrepreneur.com
Поделиться
Американский писатель Лео Бускалья писал: «Время само по себе не имеет значения, если мы не решим придать ему значимость».

У каждого из нас свое понимание свободного времени: это период отдыха от дел или период саморазвития. Если успешным человека делает способность заниматься тем, что ему нравится, невзирая на трудности и препятствия, то свободное время он использует как ресурс для новых достижений.

В психологии есть 3 различных понимания свободного времени:

  • во-первых, это время, которое не заполнено делами, то есть «безделье»; оно может приносить удовольствие, но в больших количествах негативно сказывается на характере и поведении человека, так как не несет в себе ценности;
  • во-вторых, это время, когда человек может сам выбирать, чем заняться, без навязывания мнения со стороны. На этот выбор влияет его внутреннее состояние и внешние возможности;
  • в-третьих, это время, которое человек тратит с пользой для себя или других, для достижения задуманного. Такое время не должно быть в избытке, иначе оно теряет свою ценность.

В широком смысле свободное время считается богатством общества, так как предназначено для возвышенной деятельности человека и включает в себя элементы умственной, социальной, физической активности, отдых и развлечения. Все 3 подхода так или иначе могут присутствовать в жизни человека, ведь иногда и просто побездельничать бывает необходимо.

Самые популярные нейро-сценарии успешных людей
Самые популярные нейро-сценарии успешных людей
Время чтения: 8 мин
Юлия Че
Юлия Че
Специалист в области нейротехнологий
Свободное время для успешных людей – это не просто перерыв от работы, а возможность для личностного роста и развития. Вся их жизнь направлена на то, чтобы заниматься любимым делом и достигать в нем совершенства, и они стремятся использовать каждую минуту своего досуга максимально продуктивно. Чем бы в этот момент ни были заняты успешные люди, их свободное время направлено на заботу о себе, так как они понимают, что главный ресурс – это они сами.

Пять видов деятельности, помогающих эффективно использовать свободное время

1. Развитие ума

Одним из ключевых аспектов успешных людей является постоянное обучение и самосовершенствование. Чтение книг по саморазвитию, бизнесу, психологии или другим полезным темам помогает им расширять свой кругозор, улучшать навыки и находить новые идеи. Когда Илона Маска спросили, как он научился строить ракеты, он ответил: «Я читаю книги».

2. Тренировка тела

Большинство успешных людей увлекаются спортом и здоровым питанием, потому что прекрасно знают, что со временем их работоспособность упадет. Здесь срабатывает принцип: чем больше заботишься о себе, тем больше энергии и сил получаешь и, соответственно, тем больше задач можешь выполнить.

How do successful people spend their free time
Фото: linkedin.com

Занятия спортом не только помогают сохранить здоровье и энергию, но также способствуют повышению продуктивности и концентрации. Билл Гейтс совмещает умственную и физическую деятельность: каждый день он проводит 1 час на беговой дорожке, смотря при этом видеокурсы на интересные для него темы.

3. Творчество

Этот вид деятельности может включать в себя участие в художественных проектах, музыкальное творчество, рукоделие, писательство и другое. Посвящение времени творчеству позволяет выражать свои эмоции, развивать свои способности и находить вдохновение. Один из самых известных и успешных инвесторов Уоррен Баффет любит играть на укулеле, когда хочет расслабиться.

4. Путешествия

Приятным времяпрепровождением и возможностью расширить свое видение мира, познакомиться с новыми культурами и идеями являются путешествия. Они способствуют развитию креативности, позволяют не выгорать от большого количества задач, учат принимать новое – все это очень важно для достижения успеха в любой сфере. Еще Леонардо да Винчи писал: «Познание стран мира – украшение и пища человеческих умов».

5. Укрепление отношений

Время, проведенное с семьей и друзьями, всегда остается в приоритете у успешного человека, какими бы ни были его цели. Такие люди ценят поддержку и общение с теми, кто значим для них, и поэтому уделяют им особое внимание. Известная актриса Мерил Стрип отказывается от ролей, где съемки требуют длительной разлуки с семьей и детьми, так как это для нее высочайшая из жизненных ценностей.

Свободное время успешных людей направлено на самосовершенствование, развитие и достижение целей. Любой вид досуга, который они выбирают, решает одну из их многочисленных задач, основная же цель – прийти к гармонии во всех сферах жизни.

На самом деле это время не совсем можно назвать свободным, потому что успешный человек всегда планирует любую деятельность и точно знает, чего он хочет – встретиться с друзьями или пойти в спортзал. Такой подход помогает контролировать ресурсы и восстанавливать энергию, подготавливаясь к новым вызовам. В этом и есть настоящий секрет успеха.
Рейтинг статьи
4,5
Оценок: 8
Оцените эту статью
Валерий Гут
А как Вы проводите свое свободное время?
avatar
  Уведомления о комментариях  
Уведомить о
Валерий Гут
Читайте другие мои статьи:
Оценить Комментарии
Поделиться

Вам также может понравиться