Физиогномика: как узнать о человеке всё по его лицу

Время чтения: 6 мин
5.0
(1)
Физиогномика: как узнать о человеке всё по его лицу
Фото: clinicagomezpastor.com
Поделиться

Вы когда-нибудь решали тест, где определенные ответы и их количество могли сказать о вашем психотипе, характере, отношении к чему- либо. Или рисунок, где ваше видение говорит о внутреннем мире человека. Так вот, физиогномика — это тоже уникальный метод определения типа личности, только изображением является лицо, а деталями, в совокупности создающие психологический портрет, являются черты лица.

Почему лицо?

Лицо – зеркало организма: сигналов мозга, опыта нашей жизни. Такое направление психологии, как психосоматика отвечает за то, что через поведение страдает внешний вид. А, соматопсихика говорит о том, что заболевание влияет на состояние человека. Например: чернобыльское излучение повлияло на щитовидную железу человека, от этого — на поведение. И оба направления взаимосвязаны как и весь наш организм.

Физиогномика помогает по облику, ярким чертам лица и их совокупности узнать характер и тип личности человека, его особенности, скрытые мотивы, дальнейшие действия и другое. Существует даже восточная физиогномика, где по лицу человека, гадают, как по руке. Но, об этом в другой раз.

Что видно по лицу?

На лице могут отражаться заболевания внутренних органов. Например: межбровная зона говорит о печени, при наличии центральной вертикальной морщины в этой зоне необходимо быть внимательными к этому органу или к алкоголю. Эффект выпученных глаз говорит об активности работы щитовидной железы. Тонкая спинка носа с маленьким подбородком говорит о низкой стрессоустойчивости.

Physiognomy
Фото: pinterest.com

На лице много других признаков и в зависимости от их характера можно диагностировать как заболевания половой системы, так и проблемы с желудочно-кишечным трактом, нервной и эндокринной системами, а также множество других нарушений.

Но, физиогномика как направление телесно ориентированной психологии и психодиагностики не ставит диагнозы. Как нам известно, все болезни от нервов. И их проявление может говорить об особой черте характера человека. Печень и почки – фильтры организма, так, возможно человек злопамятен или плохо переносит конфликты, еще долго прокручивая их в голове.

Низкая стрессоустойчивость говорит о том, что человек в сложной ситуации может быть вспыльчив, обидчив, в зависимости от других черт лица. Так, с ним необходимо быть осторожнее и не принимать спонтанных решений.

Щитовидная железа при ее заболеваниях может вызывать гормональные сбои, что может резко изменить поведение человека и склонить его к симптомам депрессии. Это все надо учитывать при взаимодействии с собеседником.

Возможности в профессиях

По лицу можно определить как нынешнюю профессию человека так и его возможности реализации в том или ином виде деятельности.

Например, по лицу можно узнать истинного бухгалтера. Так в особенности его черт будут входить: прямой без эмоциональный лоб, ровные четко вырисованные брови, доминирование левого полушария мозга, которое отвечает за логику и точные науки. Об этом могут сигналить две межбровные морщины, вернее особенность одной из них. Правая морщина в зоне брови может быть одна в этой зоне или длиннее той, что расположена в левой стороне основания брови. А правая, потому что активное полушарие активирует работу другой части тела.

10 способов узнать о человеке по его телу
10 способов узнать о человеке по его телу
Время чтения: 5 мин
5.0
(2)
Юлия Блинова
Юлия Блинова
Телесный психолог

Творческие профессии, такие как дизайнер, художник, отражают яркость других черт лица. Например, у мужчин — это линия роста волос зоны лба в форме буквы «М». Такой человек творческий, думающий о завтрашнем дне. Такая форма часто видна у начальников предприятий, которые связаны с созданием чего-то творческого.

Например: придумать и нарисовать автомобиль, создать универсальный строительный инструмент, здесь же архитектура и программирование. Но, «думающий о завтрашнем дне», это значит не просто нарисовать и радоваться этому, а понимать, с какой целью это сделал и как реализовать это потом. Так, люди с формой буквы «М», часто становятся крупными бизнесменами.

Если вы уже начальник, то при отборе сотрудников можете обратить внимание на его нос, вернее крылья носа. Если у человека объемные ноздри это говорит о том, что он за раз может потреблять большие объемы информации и на него можно скидывать много дополнительной работы, чему человек будет только рад, даже без доплаты. Если такого человека вы будете ограничивать в обязанностях, он начнет искать задачи на стороне. Так, вы рискуете потерять хорошего сотрудника.

Также, творческим людям свойственно доминирование правого полушария мозга – от общего к частному. Такие люди могут себя узнать по фразе, которую часто используют в решении задач: «Примерно понятно, а там разберемся». Так, включается интуиция, самооценка, творческое мышление и воображение, что в итоге может помочь рисковать и выигрывать чаще, чем стратегически расчетливые люди, и поможет создать что – то уникальное и непредсказуемое. Правое полушарие может говорить об асимметрии морщин с левой стороны.

Искусство чтения языка тела: способы распознавания и практическое применение
Искусство чтения языка тела: способы распознавания и практическое применение
Время чтения: 5 мин
5.0
(3)
Марина Винберг
Нейропсихолог

Брови «творческие», по сравнению с бровями бухгалтера могут иметь более растрепанный вид, естественную форму без четкого контура. А у мужчин, брови, густые к центру и редкие к кончикам, говорят о скрытой «идее фикс» ее обладателя. Такая черта лица есть у Илона Маска.

Конечно, это минимальная часть возможности физиогномики в профессиях, но, копнув глубже, грамотный анализ лица поможет утвердиться и занять лидирующую позицию в деле вашей жизни.

Видим ложь

Да, по лицу можно увидеть, что человек к вам не искренен. Так, если в диалоге с вами человек поджимает губы, это он не позволяет себе что-то сказать или сделать. Еще он может рукой закрывать рот и всяко мешать себе реализовать что – то скрытое. Сюда же можно отнести опущенные в процессе диалога глаза, так, человек скрывает истинность в душе или проявляет стыд к ситуации. Люди в диалоге с вами могут отворачивать взгляд, всяко пресекая прямой контакт с вами.

Physiognomy
Фото: businessinsider.com

Но, важный момент, если в диалоге партнер смотрит вверх и влево, то он что-то вспоминает, а направление взгляда вправо верх – придумывает. Если вы спросили что-то связанное с креативностью мышления, то работа правого полушария в данном случае не считается обманом.

Каждый из нас от природы скрытый физиогномист. С первого взгляда мы можем почувствовать симпатию к человеку, его искренность или намерения. Можем увидеть типаж хулигана, преступника или примерного семьянина. Физиогномисты, просто, изучают более глубоко, работая с такими чертами, как: лоб, нос, челюсть, их объемы, ширина и длина. Также, глазами, зрачками, густотой ресниц и характером морщин.

Да, как вы уже поняли из статьи, морщины не только указывают на возраст, они могут быть видны и в юности, если проявляются яркие черты личности. Так, у меня морщина на лбу появилась в 15 лет, с того момента я и стала изучать связи в теле.
Рейтинг статьи
5,0
Оценок: 1
Оцените эту статью
Юлия Чуприкова
А Вы практикуете физиогномику? Поделитесь своим опытом:
avatar
  Уведомления о комментариях  
Уведомить о
Юлия Чуприкова
Читайте другие мои статьи:
Содержание Оценить Комментарии
Поделиться

Вам также может понравиться

10 способов узнать о человеке по его телу
Время чтения: 5 мин
5.0
(2)
Юлия Блинова
Юлия Блинова
Телесный психолог
Причины возникновения нарциссизма или почему становятся нарциссами?
Время чтения: 3 мин
2.0
(1)
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Психолог

Свежие статьи