Марио Молина — выдающийся ученый, лауреат Нобелевской премии по химии

Обновлено:
Время чтения: 11 мин
Марио Молина — выдающийся ученый, лауреат Нобелевской премии по химии
Mario Molina. Фото: nbcnews.com
Поделиться

Марио Молина – это выдающийся мексиканский ученый и исследователь в области химии. Это первый ученый из Мексики, которому была присуждена Нобелевская премия за научные открытия в номинации химии.

Марио Молина был одним из основоположников изучения озоновой Антарктической дыры, а также почетным лауреатом Нобелевской премии 1995 года за работу об угрозе фреонов в исчезновении атмосферного озонового слоя.

Молина быстро завоевал признание в научных мировых кругах. За годы своей карьеры он занимал почетные преподавательские, исследовательские должности не только в университетах и институтах Мексики, но также Европы, Америки, Канады. Кроме того, ему был доверен пост советника по вопросам климата и руководящая должность в Мексиканском Центре по окружающей среде.

Ранние годы

Марио Молина родился 19 марта 1943 года в мексиканской столице Мехико. Его мать Ленор Хенрико де Молина работала менеджером по семейным проблемам. Отец Роберто Молина Паскуель сначала занимался юридической деятельностью, а после стал дипломатом. Он был в разное время назначен послом на Филлипинах, в Австралии и Эфиопии.

A young Mario Molina enjoys a birthday with his family in Mexico City
A young Mario Molina enjoys a birthday with his family in Mexico City. Фото: achievement.org

Начальные классы Молина окончил в мексиканской школе. Он уже в раннем возрасте стал проявлять большой интерес к химической науке. В качестве первой исследовательской лаборатории им использовалась ванная комната в доме. В роли приборов для опытов ему служили игрушечные химические наборы и детские микроскопы.

Его тетя Эстер Молина, которая работала химиком, видя тягу юного Марио к научным познаниям, всегда помогала ему в проведении наиболее сложных экспериментов, достаточно подробно объясняя их нюансы и суть.

В 11 лет Марио решил серьезно заняться изучением химии. Родители отправили его в швейцарскую школу-интернат. Там он самостоятельно выучил немецкий язык.

С самого детства Марио мечтал стать скрипачом, однако со временем его интересы изменились в пользу химии.

Путь к успешной карьере

В 1968 году Молина поступил в Калифорнийский университет в городе Беркли. В период учебы там ему была присуждена докторская степень в научной химико-физической области.
Mario Molina in his youth
Mario Molina in his youth. Фото: dignitymemorial.com

Обучаясь в университете, Марио Молина постоянно участвовал в различных научных экспериментальных проектах. К примеру, он входил в группу по выяснению молекулярной динамики с применением химических лазерных излучений. Также Молина изучал особенности внутренней энергии сред, получившихся в результате химических реакций.

В период учебы в Калифорнийском университете он часто принимал участие в совместных исследовательских работах со своим преподавателем – известным профессором Джорджем К. Пайментелом. За эти годы интерес Марио к химии окончательно укрепился.

В 1973 году ему присваивается докторская степень в категории физической химии. Он входит в исследовательский состав Университета Беркли, руководителем которого был назначен Шервуд Роуленд.

Их группа занималась проектом, в соответствии с которым проводились эксперименты по выяснению воздействия хлорфторуглеродов (ХФУ) на окружающую среду и атмосферу. В результате этих исследований было сделано важное научное открытие.

Озоновые дыры: причины и последствия разрушения озонового слоя
Озоновые дыры: причины и последствия разрушения озонового слоя
Время чтения: 7 мин
Николай Дунец
Член Союза Журналистов России. Победитель конкурса "Золотое перо"
Команда ученых-химиков, в которой числился Молина, доказала теорию разрушения озонового слоя атмосферы за счет скопления в нем хлорфторуглеродов. Данный фактор в дальнейшем послужил главным аргументом по сокращению применения хлорфторуглеродов в промышленных масштабах. Это также стало началом карьерного роста Марио Молина – будущего мирового ученого в области химии.

С 1974 г. по 2004 г. Марио Молина не только преподает, но и руководит разными исследовательскими организациями. Он занимает высокие должности в лабораториях по изучению реактивного движения, а также технологических институтах Калифорнии и Массачусетсе.

F. Sherwood Rowland works in the lab with Mario Molina
F. Sherwood Rowland works in the lab with Mario Molina. Фото: achievement.org

Молина в 2004 году поступает в Калифорнийский университет (Сан-Диего) на биохимический и химический факультет. Одновременно он обучается в научно-исследовательском институте океанографии (Скриппса).

После окончания учебы в этих заведениях ему были предложены руководящие посты на исследовательских химических факультетах Калифорнийского университета (Сан-Диего) – планетарном и земно-атмосферном. Он возглавил оба этих факультета.

В 2000 г. Молина был зачислен в научную Папскую академию. Он совместно с учеными Заелке и Раманатаном подготовил отчет о серьезных климатических изменениях на планете. В нем был изложен план из 12-ти пунктов по возможному решению уменьшения последствий, связанных с резким изменением мировых климатических условий.

Mario Molina in his laboratory at Massachusetts Institute of Technology
Mario Molina in his laboratory at Massachusetts Institute of Technology. Фото: achievement.org

В 2005 году Марио Молина создает Центр по исследованию окружающей среды и энергетики стратегического направления. Он становится его директором. Эта организация в настоящее время носит его имя.

Кроме того, в 2000-2005 гг. Марио Молина был включен в состав попечительского совета «Общество и наука».

В период с 2004 по 2011 гг. он являлся членом директорского совета Фонда Макартуров по глобальной безопасности и институциональной политике.

В 2008 г. Марио Молина вошел в состав исследовательской группы США, которая занималась проблемами, связанными с окружающей средой.

В 2016 году он совместно с остальными мировыми учеными подписал письмо с призывом к правительствам всех стран и Greenpeace о прекращении запрета ГМО (генетически модифицированных организмов).

Молина также участвовал в проведении экспериментов по выяснению важности обязательного использования медицинских масок во время пандемии SARS-COV-2 и предложил собственное решение этого вопроса. Его статья с отчетом по результатам данных исследований была опубликована во многих мировых научных журналах.

Исследовательские работы над хлорфторуглеродами

В 1973 году Молина вошел в группу профессора Шервуда по проведению химических экспериментов над «горячими атомами». Данный проект впоследствии привел к созданию команды по изучению хлорфторуглеродов – нейтральных газов, применяемых при изготовлении пенопласта, аэрозолей и хладагентов.

Mario Molina (right) and his supervisor F. Sherwood Rowland in 1974. Фото: nature.com
Mario Molina (right) and his supervisor F. Sherwood Rowland in 1974. Фото: nature.com
В результате испарения хлорфторуглероды попадают в слои атмосферы и скапливаются в них. Главная задача, поставленная перед группой Молина – выяснение последствий воздействия хлорфторуглеродов, содержащихся в промышленной продукции, которая ранее не использовалась людьми, а стала применяться ими совсем недавно.

Молина совместно с профессором Роулендом подготовил теоретический отчет по разрушению озонового слоя атмосферы хлорфторуглеродами. Он базировался на использовании общепринятых сведений о химическом составе озона в условиях атмосферы. Также для этого применялось компьютерное моделирование.

Первоначальной задачей эксперимента было выявление способа для возможности выяснения молекулярного распада хлорфторуглеродов в различных слоях атмосферы. При этом общеизвестно, что на нижних атмосферных слоях эти газы инертны.

В результате многочисленных исследований была обнаружена следующая закономерность – когда хлорфторуглероды, попадая в атмосферу, не распадутся на молекулы за счет каких-либо химических процессов, то они обязательно поднимутся в верхние слои атмосферы, в которых имеются свои характерные условия.

Наиболее высокие стратосферные слои постоянно подвергаются негативному влиянию ультрафиолетовых солнечных лучей. Тончайшая озоновая прослойка, находящаяся вверху стратосферы, выполняет защитные функции относительно нижних атмосферных слоев от опасных излучений солнца.

F.Sherwood Rowland and Mario Molina
F.Sherwood Rowland and Mario Molina. Фото: uci.edu

Молина выдвинул предположение, что фотоны УФ излучения, разрушающие кислородную молекулярную структуру, возможно способны разрушить и хлорфторуглероды, выбрасывая при этом в слои атмосферы множество вредных продуктов, в том числе и молекулы хлора (CL). Хлор состоит из атомов-радикалов, поэтому он способен вступать в реакцию с атомами озона (O).

Было высказано предположение о том, что молекулы хлора, выделенные в процессе разложения хлорфторуглеродов, способны действовать в качестве регулярного катализатора разрушения озоновой прослойки. Это свидетельствует о том, что хлорфторуглероды способны стать серьезной причиной возникновения разрушительной реакции для стратосферного слоя озона.

Журнал «Nature» опубликовал в 1974 году статью Молина в соавторстве с Роулендом, в которой высказывалось мнение о серьезной опасности хлорфторуглеродов для стратосферного озонового слоя. В качестве главного аргумента данного фактора использовались результаты проведенных многочисленных исследований в этой области.

Парниковый эффект: причины, последствия, влияние на климат и пути решения проблемы
Парниковый эффект: причины, последствия, влияние на климат и пути решения проблемы
Время чтения: 8 мин
5.0
(1)
Редакторский коллектив
Команда редакторов Pakhotin.org

Кроме того, ими был предоставлен доклад, состоящий из 150-ти страниц, и созвана пресс-конференция в США с призывом к полному запрету выбросов хлорфторуглеродов в окружающую атмосферу. В результате было привлечено внимание мировой общественности.

В те годы хлорфторуглероды повсеместно применялись для производства хладагента, аэрозолей и пропеллентов.

Отчеты Молина и Роуленда стали оспариваться производителями химических веществ. При этом широкий консенсус общественности по этому вопросу сформировался лишь в 1976 году, благодаря опубликованному докладу Национальной научной академии.

Доводы Молина и Роуленда также были максимально подробно аргументированы подтверждающими сведениями об уменьшении озонового стратосферного слоя в Антарктиде. Данный отчет был напечатан в журнале Nature (1985 г.).

Mario Molina
Mario Molina. Фото: thetimes.co.uk
Продолжающиеся исследования в этой области стали результатом принятия специального Монреальского Протокола (1987 г.) между 56-ю государствами. Кроме того, они послужили определенным катализатором последующих этапов избавления от хлорфторуглеродов во всех странах мира из холодильных установок и аэрозольных баллонов.

За счет появления данного протокола, объем выбрасываемых в атмосферные слои хлорфторуглеродов существенно снизился. При этом было отмечено замедление темпов климатических изменений и разрушений озона в атмосфере. За данную исследовательскую работу Молина присвоили Нобелевскую премию совместно с Роулендом и Крутценом (1995 г.).

Вырубка лесов как экологическая проблема. Последствия, к которым приводит вырубка лесов, и пути ее решения
Вырубка лесов как экологическая проблема. Последствия, к которым приводит вырубка лесов, и пути ее решения
Время чтения: 8 мин
4.2
(6)
Редакторский коллектив
Команда редакторов Pakhotin.org

В 1985 году ученым Джозефом Фарманом была выявлена дыра в атмосферном слое озона над Антарктидой. Поэтому учеными принимается решение о создании экспедиции для обнаружения причин скорого озонового истощения в этом регионе. Руководителем данного проекта был назначен Марио Молина.

В результате обнаружилось, что стратосфера в Антарктиде по своим условиям является подходящей для активации хлора в качестве катализатора разрушения озонового слоя.

Награды и почетные звания

Марио Молина на протяжении своей жизни получил большое количество наград, премий и почетных званий:

  • 1960 год – название в честь Марио Молина астероида.
  • 1965 год – присвоение степени бакалавра химического машиностроения в Национальном Мексиканском университете.
  • 1987 год – получение премии Эсселена сообщества ученых-химиков США.
  • 1988 год – присуждение Кливлендской премии от общества, занимающегося вопросами американского научного развития.
  • 1989 год – награждение Global 500 – премией за высочайшие достижения в мировой научной сфере.
  • 1990 год – получение гранта в сумме 150 тыс. долл. от благотворительного фонда Pew за заслуги в экологической области и охране внешней среды.
  • 1993 год – членство в американской Национальной научной академии.
  • 1995 год – награждение Нобелевской премией в химической сфере совместно с Ф. Шервудом Роулендом и Полом Дж. Крутценом за открытие теории разрушительного воздействия хлорфторуглеродов на озоновый атмосферный слой.
  • 1996 год – присвоение премии Американской Академии достижений «Золотая тарелка».
  • 1996 год – членство в институте медицины США.
  • 1998 год – присуждение специальной премии Гиббса от общества химиков Чикаго за высокие достижения в научной технологии и экологии.
  • 2003 год – награждение организации «Molina» ежегодной премией в сфере исследований окружающего пространства.
  • 2003 год – членство в Национальном колледже Мексики.
  • 2007 год – членство в научной Американской Национальной академии.
  • 2007 год – членство в организации философов США и научной академии Мексики.
  • 2014 год – членство в Обществе содействия научного развития США, сопредседательство в проекте «AAAS» по исследованию климатических изменений.
  • 2013 год – награждение медалью «Свободы» от Президента Америки Барака Обамы.

Почетные степени

Молина было присвоено больше 30-ти степеней почета во многих международных колледжах, университетах и институтах.
Barack Obama awards Mario Molina with the Presidential Medal of Freedom
Barack Obama awards Mario Molina with the Presidential Medal of Freedom. Фото: achievement.org

1996-2004 год:

  • Национальный университет (Мексика).
  • Европейский университет (Англия).
  • Йельский университет.
  • Канадский университет (Калгари).
  • Колледж США (Коннектикут).
  • Университеты США (в Майями и Тринити).
  • Мексиканский государственный университет (Идальго).
  • Университет США Florida International.
  • Канадский университет (Ватерлоо).
  • Университет Тафтса.
  • Мексиканский федеральный университет (Метрополитан).
Стивен Хокинг: биография великого ученого
Стивен Хокинг: биография великого ученого
Время чтения: 7 мин
Редакторский коллектив
Команда редакторов Pakhotin.org

2005-2015 годы:

  • Университет США (Южная Флорида).
  • Мексиканский государственный университет (штат Мехико).
  • Мексиканский федеральный университет (Чапинго).
  • Университет Дьюка.
  • Национальный мексиканский политехнический институт.
  • Мексиканский государственный университет (Мичоакан).
  • Европейский университет Альфонсо X.
  • Мексиканский государственный университет (Гвадалахара).
  • Европейский университет «Свободный Брюссель».
  • Мексиканский государственный университет (Сан-Луис-Потоси).
  • Канадский университет (Британская Колумбия).
  • Гарвардский университет, колледж США (Whittier).
  • Университет Комплутенсе (Мадрид).
  • Университет США (Claremont Graduate).
  • Колледж США (Williams).

Личная жизнь

Первой женой Марио Молина стала Луиза Ю. Тан. Она тоже была химиком. Их знакомство произошло при проведении работ Молина над своей диссертацией, обучаясь в Калифорнийском Университете в городе Беркли.

Они расписались в 1973 году. Спустя некоторое время супруги приняли решение переехать жить в город Ирвин. Через четыре года у них родился сын Фелипе. Однако в 2000 году Луиза и Марио развелись.

Луиза всю жизнь проработала научным сотрудником в «Center Molino» по исследованию окружающей среды и энергетики.

В 2006 году Марио Молина женился во второй раз. Его супругой стала Гваделупе Альварес.

Выдающийся мировой ученый умер 7 октября 2020 года от сердечного приступа, ему было 77 лет. Однако его творение «Center Molino» продолжает свою научно-исследовательскую деятельность, способствуя созданию экологически чистого и устойчивого мира.
Рейтинг статьи
0,0
Оценок: 0
Оцените эту статью
Ратмир Белов
Напишите, пожалуйста, свое мнение по этой теме:
avatar
  Уведомления о комментариях  
Уведомить о
Ратмир Белов
Читайте другие мои статьи:
Содержание Оценить Комментарии
Поделиться

Выбор редакции