Палеодиета: что собой представляет и почему она популярна?

Время чтения: 6 мин
Палеодиета: что собой представляет и почему она популярна?
Фото: glamourmagazine.co.uk
Поделиться

Скорее всего, вы думаете: «Это еще одна новая диета»? Нет! В палеодиете действительно нет ничего нового. Это, наверное, самый древний способ питания — такой же древний, как человечество.

«Палео» происходит из «палеолита» и представляет собой попытку применить в современных условиях палеолитический рацион пещерных людей. Эта диета набирает все большую популярность на Западе — как простой метод похудания, поддержания хорошего здоровья и лечения аутоиммунных заболеваний.

Палеолит и современный человек — есть ли место для сравнения?

Десятки тысяч лет назад наши предки занимались охотой и собирательством. Хотя цивилизация сегодня претерпела огромное развитие, генетика человека не сильно изменилась. Но есть ли разница во внешнем виде Homo sapiens тогда и сейчас? Огромная!

Хотя пещерный человек был мускулистым, спортивным, подвижным и гибким, мы, его современные наследники, совсем не спортивны. Большинство людей имеют избыточный вес, и находятся в довольно плохой форме. Не говоря уже о стрессах современной жизни, а также об эпидемии хронических заболеваний.

Кетогенная диета: основные принципы низкоуглеводного питания
Кетогенная диета: основные принципы низкоуглеводного питания
Время чтения: 7 мин
Виктория Мамаева
Эксперт в области "Фармация"

Многие могут сказать, что наши предки жили намного меньше. Несомненно, это так. Но логичный вопрос, который вы должны задать себе: дожили бы вы до 90 лет, если бы были вынуждены обеспечивать себя и выживать в дикой природе? И как долго прожил бы человек эпохи палеолита, если бы у него был доступ к современной медицине? Конечно, нет возможности найти ответы на эти вопросы, но любопытно просто задуматься.

Каковы основные аргументы палеодиеты?

По словам одного из создателей и величайших защитников палеодиеты — доктора Лорен Кордейн — причиной этих огромных различий между пещерным человеком и современным человеком является сельское хозяйство! Да, сельское хозяйство, которое считается одним из ключевых достижений человечества. Именно оно внесло наибольший вклад в развитие цивилизации. Оно превратило людей из охотников в фермеров, что привело к оседлому образу жизни и созданию поселений!
Paleo diet
The Structure of the Paleo Diet. Фото: rawblend.com.au

Но по словам доктора Кордейна и участников палеодвижения, сельское хозяйство помогло человечеству настолько же, насколько и повредило. Сторонники палеодиеты поддерживают идею о том, что тело человека никогда полностью не адаптируется ко всем культурам, которые выращиваются. У организма были сотни тысяч лет, чтобы привыкнуть к палеолитической диете, основанной на охоте и собирательстве. И всего несколько тысяч лет, чтобы адаптироваться к новым культурам. И сегодня они составляют основу пищевой пирамиды большинства людей.

Идея палеодиеты — вернуться к естественному питанию. Таким образом, теоретически вы должны использовать весь свой генетический потенциал и жить без хронических болезней нашего времени.

Запрещенные продукты

Основные запрещенные продукты — злаки и бобовые — пшеница, кукуруза, рис, бобы, чечевица, нут. Основная причина, по которой они исключены, заключается в том, что они не являются частью естественной пищи человека. Кроме того, они содержат в основном углеводы, которые, если не используются для получения энергии, откладываются в жировых депо.

Еще один аргумент защитников палеодиеты — большинство злаков содержат глютен и лектины. Многие люди имеют непереносимость глютена, которая проявляется по-разному (дерматит, желудочно-кишечные расстройства, аутоиммунные заболевания, проблемы с суставами и репродуктивной функцией). Лектины — это антинутриенты (токсичные вещества), которые естественным образом содержатся в злаках, бобовых и картофеле.

Paleo diet
What can you eat on a paleo diet? Фото: goodhousekeeping.com

Вторая группа запрещенных продуктов — это сахар и полуфабрикаты. Это все продукты, вырванные из их нормального состояния и обработанные для них неестественным образом: разные виды закусок и чипсов, колбасы, полуфабрикаты. Также из режима исключаются алкоголь, молоко и кисломолочные продукты, последним необходимо уделить особое внимание.

Молочные продукты — Аргумент здесь ясен — древние пещерные охотники не доили коров. Фактически, ни один другой вид животных не пьет молоко во взрослом возрасте. Поэтому, возможно, у большинства людей (около 60%) есть непереносимость лактозы или какая-то аллергия на молоко. Тем не менее, некоторые палеоэксперты допускают включение молочных продуктов, когда организму требуются дополнительные калории.

Разрешенные продукты в палеодиете

Ни каш, ни бобов, ни молока! Что же тогда вообще едят при соблюдении этой диеты?

  • Свежее красное мясо.
  • Мясо птиц.
  • Рыбу.
  • Яйца.
  • Овощи.
  • Растительные масла (оливковое масло, кокосовое масло).
  • Фрукты (желательно сезонные).
  • Орехи и семечки (тяжелая пища — не переусердствуйте).
  • Корнеплоды (морковь, репа, свекла; некоторые включают в список картофель, особенно спортсмены, которым необходимо восстанавливать гликоген после тренировки).

Но как же получить энергию без злаков и бобовых?

На самом деле организм человека устроен так, чтобы работать с гораздо меньшим количеством углеводов. И не нужно забывать, что углеводы (хотя и в меньшем количестве) есть во фруктах, овощах и корнеплодах. И эти продукты являются неотъемлемой частью пещерного рациона. Если ваша цель — похудеть, фрукты — единственный компонент диеты, который вам нужно ограничить.

Обещание палеодиеты: потеря веса без подсчета калорий

Если вы подробно изучите информацию о палеодиете в Интернете, вы прочитаете на большинстве палеосайтов, что, если вы примете принципы этой диеты, вам больше никогда не придется считать калории. «Ешьте столько пищи, сколько хотите, без угрызений совести — и вы снова похудеете».

Paleo diet
The Paleo Diet Pyramid. Фото: iswari.com

Конечно, нельзя не относиться к этому заявлению скептически. Баланс между потребленными и потраченными калориями всегда является самым важным, когда речь идет о похудении. Причина успеха палеодиеты не в «волшебных свойствах» палеопродуктов. Они по-прежнему содержат калории. С ними переедать просто практически невозможно. Комбинация белка (мяса, морепродуктов и яиц) в сочетании с фруктами и овощами с высоким содержанием клетчатки, а также полезными жирами чрезвычайно сытна.

Съешьте стейк среднего размера с неограниченным количеством салата и небольшим количеством оливкового масла, и вы будете сыты на несколько часов. Съешьте большую порцию спагетти, и через несколько часов вы снова будете голодны, потому что ваш уровень сахара в крови сначала подскочит, а затем резко упадет.

Углеводы — важный элемент нашего питания
Углеводы — важный элемент нашего питания
Время чтения: 7 мин
Ольга Шарапова
Ольга Шарапова
Профессор, Доктор медицинских наук

Нельзя не заметить сходство между палеодиетой и низкоуглеводной и кетогенной диетами, которые разумно используются в течение коротких периодов времени, хорошо помогают снизить вес.

Окончательный вердикт: стоит ли внимания палеодиета?

Палеодиета имеет некоторые интересные преимущества (исключает обработанные продукты, трансжиры, белый сахар, полезна при аутоиммунных заболеваниях), но этот режим питания не обязателен, особенно для спортсменов. Когда вы физически активны, ваша чувствительность к инсулину улучшается, и более высокое потребление углеводов в виде злаков и бобовых не является такой проблемой. Речь идет не о том, что можно бесконечно употреблять белый хлеб, картофель и рис и при этом терять вес. Но вы можете стратегически включать зерновые и бобовые в свой послетренировочный рацион и в дни зарядки.

Вместо того, чтобы полагаться на заранее установленную диету, скорректируйте свою диету в соответствии со своими потребностями и своим самочувствием. Что это значит? Если вы страдаете аутоиммунными заболеваниями, непереносимостью глютена и лактозы, то палеодиета будет для вас правильной диетой. Всегда старайтесь извлечь из каждой диеты и информации о питании то, что полезно для вашего конкретного случая!
Рейтинг статьи
0,0
Оценок: 0
Оцените эту статью
Ратмир Белов
Напишите, пожалуйста, свое мнение по этой теме:
avatar
  Уведомления о комментариях  
Уведомить о
Ратмир Белов
Читайте другие мои статьи:
Содержание Оценить Комментарии
Поделиться

Вам также может понравиться

Почему мака перуанская популярна у нутрициологов?
Время чтения: 4 мин
5.0
(3)
Лиана Валеева
Эксперт по коррекции веса и психологии пищевого поведения
Медитация — обрети гармонию с самим собой
Время чтения: 5 мин
Виктория Мамаева
Эксперт в области "Фармация"
Морщины: почему они появляются и как с этим бороться?
Время чтения: 5 мин
Виктория Мамаева
Эксперт в области "Фармация"
Перхоть: как избавиться от нее и почему она возникает
Время чтения: 9 мин
Виктория Мамаева
Эксперт в области "Фармация"

Выбор редакции

Экспертный обзор основных типов пищевого поведения
Время чтения: 7 мин
5.0
(2)
Лиана Валеева
Эксперт по коррекции веса и психологии пищевого поведения
Стоит ли прикладывать лед к лицу? Эксперт о воздействии холода на кожу
Время чтения: 7 мин
5.0
(4)
Наталья Леснова
Наталья Леснова
Основатель бренда натуральной уходовой косметики, кандидат физико-математических наук